«Пора запасаться»? Россиянам сказали, на что резко вырастут цены

Эксперты предполагают, что в России в ближайшем будущем вырастет стоимость одного из важнейших товаров, сообщает KONKURENT.RU.

«Пора запасаться»? Россиянам сказали, на что резко вырастут цены
© Konkurent.ru

Речь идет о сахаре. О том, что стоимость этого продукта может резко возрасти, СМИ рассказал источник в одном из крупнейших производств.

Согласно словам эксперта, цены на сахар в России должны взлететь из-за нескольких факторов. Среди них он назвал ценовые ограничения, плохой урожай и дисбаланс на рынке.

При этом, согласно сообщению российских СМИ, резкого увеличения цен на данный продукт можно ждать уже в 2022 г. Напомним, что ограничения на стоимость сахара рассчитаны до 1 июня 2021 г. Однако, регулятор может ввести новые меры сдерживания увеличения стоимости данного продукта, считает эксперт.

Более того, производителей могут обязать закупать сырье в Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая находится под контролем у государственных структур. Такая мера, считает эксперт, может дать возможность местным заводам реализовывать продукцию в розницу.

Как отметил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, причиной резкого повышения цен на сахар может стать и сдвига сбора урожая, который может произойти из-за осадков на юге страны. Вместе с поздним сбором сахарной свеклы, по словам специалиста, сдвинется и запуск производства сахара.

Эксперт пояснил, что регулирования объемов данного продукта контрактами заставит производителей закупать дорогой импортный сахар, что тоже скажется на потребителе.