Заключённым предлагают за победу в тюремных конкурсах уменьшать срок

У российских заключённых, победивших в творческих конкурсах ФСИН, может появиться право досрочного освобождения, заявил министр юстиции Константин Чуйченко на заседании комитета Совета Федерации. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Заключённым предлагают за победу в тюремных конкурсах уменьшать срок
© Парламентская газета

«Мы готовим законопроект, согласно которому, если заключённый является победителем в конкурсе, то у него должно быть определённое право на уменьшение срока [наказания]. Пусть незначительное — три месяца или полгода», — сказал Чуйченко.

Министр также обратил внимание, что перечень таких конкурсов будет утверждать директор ФСИН или глава Минюста. По его словам, «это очень стимулирует людей (на исправление — Прим., ред.)».

Чуйченко пояснил также, что снижение срока за победу в конкурсе входит в число мер, которые Министерство юстиции разрабатывает совместно со ФСИН для либерализации системы исполнения наказаний.

Участие в конкурсах и спартакиадах даёт возможность заключённым получать поощрения, включая выход на свободу по УДО. В 2018 году в исправительных колониях станы прошло более 369 тысяч спортивных и культурно-массовых мероприятий с участием 136 тысяч осуждённых.

В 2019 году было проведено более 274 тысяч культурно-массовых мероприятий, спартакиад, соревнований и конкурсов, за участие в них поощрения получили около 123 тысяч человек, из которых в течение года свыше 20 тысяч человек были освобождены условно-досрочно.

Правительство России в понедельник одобрило законопроект, согласно которому осужденные признаются социально уязвимой категорией граждан. Документ разработан для обеспечения занятости осуждённых в период отбывания наказания.