Фестиваль «Крепкий мир». Победители

Организаторами фестиваля стали Антон Плехов, Сергей Халецкий и Михаил Пашухин, и можно с уверенностью сказать, что, если бы не они, мероприятие не получилось бы столь ярким, объемным и интересным как для профессионалов в мире крепких алкогольных напитков, так и для ценителей алкоголя «частного порядка».

Множество производителей подали заявки на участие в фестивале — в общей сложности на мероприятии было представлено 79 стендов с разнообразной продукцией, преимущественно алкогольной. Однако «Крепкий мир» отнюдь не ограничивался выставкой-продажей. На главной сцене фестиваля выступали известные в сфере алкогольных напитков специалисты. Член Союза сомелье России Денис Руденко прочитал интересную лекцию, посвященную крепленым винам, их видам, подаче и особенностям хранения. Алексей Якушик, основатель и руководитель одной из компаний в области разработки дизайна алкогольной продукции, рассказал об основных трендах дизайнов алкогольных напитков в России. Также на фестиваля «Крепкий мир» проводилось несколько занимательных конкурсов, в которых с удовольствием участвовали посетители.

Конечно же, не обошлось без проведения нескольких мастер-классов. В 1м и 2м залах фестиваля можно было услышать о необычном роме и торфяных виски; узнать о том, как влияет алкоголь, ранее содержащийся в бочках, на формирование вкуса виски; углубиться в историю анисовых спиртов и напитков, сделанных на их основе.

Участники фестиваля соревновались в одиннадцати номинациях алкогольных напитков, в каждой из которых после нелегкой борьбы был определен единственный победитель.

В номинации «Лучшая водка» выиграла «Солодовая Ячменный солод» от Саранского ЛВЗ. Лучшим дистиллятом из агавы была признана Tequila OCHO Blanco от BWS, лучшим дистиллятом — Carvia Vodka (Nuovo Spirit), лучшим джином — Opihr Gin (Joia). В категории Лучший зерновой и смешанный виски победил Dead Rabbit Whiskey (Joia), лучшим же солодовым виски признали Cortoisie Single Malt (BWS). Титул Лучшего выдержанного бренди достался Brandy de Jerez Carlos I Solera Gran Reserva (Joia), а лучшим ромом был объявлен Autentico Nativo Spesial Reserve 15 yo (Nuovo Spirit), В номинации Лучший ликер/вермут/настойка лидировал Caranca Redondo (BWS). Лучшим домашним выдержанным дистиллятом признали ром Crimson King (Ground Eleven Distillery), а лучшим домашним авторским напитком — Ферганский Плов того же производителя.

Фестиваль «Крепкий мир» с каждым годом набирает все большую популярность. Так, на последний «Крепкий мир» пришло примерно в три раза больше гостей, нежели ранее. Культура потребления алкогольной продукции, равно как и сама продукция, неизменно вызывает высокий интерес у российского потребителя, так что у фестиваля есть шанс и далее активно развиваться, как говорится, не сбавляя оборотов и не снижая градусов.

Фото автора