Эксперт предупредила о возможном подорожании мороженого на 9-14% в летние месяцы

Мороженое летом 2021 года может подорожать на 14% по сравнению с тем же периодом 2020 года, это связано с увеличением цен на ингредиенты и внедрением обязательной маркировки мороженого с 1 июня. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры ресторанного бизнеса Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Елена Мясникова.

«Потребительские цены на мороженое растут из-за подорожания входящих в состав мороженого ингредиентов. Еще одна причина - изменение законодательства в связи с созданием Единой системы национальной цифровой маркировки и отслеживания товаров. Учитывая сложившуюся тенденцию роста цен, включая сезонность, можно предположить, что в летние месяцы этого года по оптимистичному прогнозу мороженое подорожает от 9% до 14% относительно соответствующих периодов 2020 года», - заявила Мясникова.

Она пояснила, что, в частности, в 2021 году произошел значительный рост цен на сахар и сливочное масло.

«Если увеличение стоимости молока с апреля 2020 года произошло на 0,6%, то значительный рост цен отмечен на сахар - он подорожал на 37,75% в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 4,11% выросла стоимость сливочного масла за этот же период», - отметила Мясникова.