Минсельхоз дал прогноз по урожаю зерна в России в текущем году

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 мая — ПРАЙМ. Минсельхоз в рамках своего базового сценария ожидает, что урожай зерна в России в 2021 году составит порядка 127 миллионов тонн, пшеницы — 81 миллион тонн, сообщила замглавы министерства Оксана Лут.

Минсельхоз дал прогноз по урожаю зерна в России в текущем году
© РИА Новости

"Мы перевалили экватор по посевной, поэтому мы можем уже делать какие-то более-менее разумные прогнозы. Мы идем в этом году по трем сценариям: у нас есть консервативный сценарий, базовый и оптимистичный. Решили, что надо рассматривать различные три варианта", — сказала Лут журналистам в рамках стратегической сессии Союза экспортеров зерна.

"По базовому сценарию, то, что мы видим сейчас исходя из текущих темпов посевной и той погоды, которую мы ожидаем, мы можем предположить, что сбор у нас будет по зерновым порядка 127 миллионов тонн и пшеницы — 81 миллион тонн", — отметила замминистра.

Урожай зерна в России в 2020 году стал вторым по объему в истории страны: по данным Росстата, валовый сбор зерновых культур составил 133,465 миллиона тонн, включая 85,896 миллиона тонн пшеницы. Рекордный урожай был получен в 2017 году, когда было собрано 135,539 миллиона тонн зерна, в том числе 86,003 миллиона тонн пшеницы.

ЭКСПОРТ

Экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года) по прогнозам Минсельхоза составит порядка 48 миллионов тонн, что позволит стране сохранить первое место в мире по поставкам пшеницы, а экспорт в следующем сельхозгоду (с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года) может достичь 51 миллиона тонн.

"Мы ожидаем прогноз по экспорту, который увидим в текущем сезоне, порядка 48 миллионов (тонн зерна — ред.)…. Это позволит нам сохранить первое место по экспорту пшеницы", — сказала Лут.

"Наш прогноз по экспорту следующего сезона, исходя из прогноза урожая в 127 миллионов тонн, по переходящим остаткам мы видим допустимый возможный экспорт зерна 51 миллион тонн", — добавила замминистра.