Счетная палата предупредила о риске дефицита стратегических видов сырья

Россия за последние три года импортировала более трети стратегических видов минерального сырья, такая зависимость от зарубежных поставок дефицитных минералов в условиях санкций несет риски для национальной безопасности, говорится в отчете Счетной палаты.

Счетная палата предупредила о риске дефицита стратегических видов сырья
© Деловая газета "Взгляд"

«В рассматриваемом периоде в значительных объемах импортировалось более трети стратегических видов минерального сырья и более 60% дефицитных видов полезных ископаемых (с учетом импорта переделов)», – отмечается в документе по итогам проверки эффективности системы управления государственным фондом недр за 2018-2020 годы, передает РИА «Новости».

Так, потребности российской экономики в марганце, хроме, титане и литии за последние три года полностью обеспечивались за счет ввоза из-за рубежа, по цирконию данный показатель в среднем за период составил 87,2%.

Как указали в Счетной палате, данные виды минеральных ресурсов являются не только стратегическими, но и дефицитными, и имеют важное значение для развития отраслей экономики. «Возникновение перебоев в импортных поставках может создать риски для полноценного функционирования отраслей черной и цветной металлургии, военно-промышленного комплекса, авиакосмической отрасли, химической промышленности, медицины», – предупредили аудиторы.

В ведомстве также отметили высокую долю импорта по некоторым видам сырья, которые не являются стратегическими, но крайне важны для развития промышленности: йод – 100%, плавиковый шпат – 95%, бентониты для литейного производства – 89,6%, каолин – 68,3%. Они имеют широкую область применения и используются в металлургической, химической, атомной, медицинской и прочих отраслях.

«Кроме того, отечественными предприятиями не в полном объеме обеспечиваются потребности в сырье по таким стратегическим видам минеральных ресурсов, как бокситы (доля импорта в среднем за период – 68,6%), медь (49,6%, молибден (40,2%)», – указали в Счетной палате.

Россия также импортирует переделы и соединения некоторых ископаемых – например, соединения бериллия, оксиды разделенных редкоземельных металлов или индивидуальные металлы и их смеси.

Основными поставщиками стратегических и дефицитных видов минерального сырья в Россию выступают Украина, Казахстан, Чили, Китай, Монголия, ЮАР. «Украина в среднем за 2018-2020 годы обеспечивала поставку 82,9% титана, 51,2% циркония и 70% каолина. На Казахстан пришлось 87% импортируемого хрома и 73,2% импортируемой меди, 70,7% лития импортировалось из Чили, 83,3% бокситов – из Китая, а Монголия поставила 85,2 процента плавикового шпата», – говорится в отчете.

Из-за угрозы введения санкций зависимость от импорта стратегического и дефицитного сырья «создает риски необеспечения различных отраслей российской экономики необходимым минеральным сырьем», предупреждают аудиторы.

При этом, по данным Счетной палаты, в Минпромторге фактически отсутствует комплекс мер по импортозамещению дефицитных видов полезных ископаемых и стратегического минерального сырья, а имеющиеся мероприятия неэффективны.