Волгоградцы узнали рецепт высококалорийной солдатской похлебки

Военно-полевая кухня отлично описана в одной из первых книг о войне, которая была написана непосредственными участниками событий, повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Волгоградцы узнали рецепт высококалорийной солдатской похлебки
© Волгоградская правда

Книга Некрасова на долгие годы определила целое литературное направление «лейтенантской прозы». Авторами и героями произведений стали молодые фронтовики, в основном лейтенанты, которые рассказывали о своей войне.

Нормы продснабжения красноармейцев были закреплены в постановлении Государственного комитета обороны от 12 сентября 1941 года. На фронте довольствие было лучше, чем в тылу. Так, в день красноармейцу полагалось 800 г ржаного хлеба, полкило картофеля, 170 г капусты, 115 г моркови, свеклы и лука, 140 г крупы, 30 г макарон, 150 г мяса, 100 г рыбы, 50 г жиров и 35 г сахара. Зимой хлеба было больше и добавлялось сало.

В повести Некрасова описано простое и сытное блюдо – кулеш. Его рецепт и предлагаем в нашем материале.

В Сети часто встречается кулеш по рецепту 1943 года. Для его приготовления нужно: полкило грудинки на костях, 3 – 4 картошки, 250 граммов пшена, 3 – 4 луковицы и полтора – два литра воды.

Мясо с костей нужно срезать, кости ставим варить на четверть часа. В кипящую воду засыпать пшено и варить до готовности. Очищенный картофель порезать кубиками и добавить в кастрюлю. Лук очистить и мелко порубить. Обжарить в сковороде мякоть грудинки с луком и добавить в кулеш. Готовить еще 2 – 3 минуты. Блюдо готово.