Производители предупредили о дефиците куриных яиц в России

Производители куриных яиц в настоящее время работают в убыток и поэтому могут начать уменьшать поголовье несушек (чтобы снизить свои затраты), что в будущем спровоцирует дефицит куриных яиц в магазинах. Такими опасениями поделилась с журналистами гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева.

Производители предупредили о дефиците куриных яиц в России
© Ura.Ru

По словам Бобылевой, магазины в настоящее время готовы покупать яйца по 36—45 рублей за десяток (без учета НДС), а их себестоимость составляет в среднем 49—52 рублей, пишут «Ведомости». В июне участники рынка прогнозируют еще большее снижение закупочных цен, тогда как себестоимость яиц за год выросла на 20-25%.

«Долго работать в убыток производители яиц не смогут <…>. Вероятно, некоторые компании в таких условиях задумаются о сокращении поголовья несушек, что в конечном итоге может привести к дефициту продукции», — цитирует Бобылеву портал. Со ссылкой на собственные источники, «Ведомости» сообщают, что производители на очередном совещании обратились в Минпромторг РФ с просьбой решить проблему со снижением закупочных цен на яйца.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.