Врач предупредила об опасности нагревания еды в контейнере

Эндокринолог рассказала, почему опасно греть еду в пластиковом контейнере. Причем, совершенно не важно, хорошего ли качества упаковка, так как любой пластик опасен для человека. Об этом заявила профессор, доктор медицинских наук, эндокринолог Анна Гончарова в беседе с "Говорит Москва".

Названа опасность нагревания еды в контейнере
© depositphotos.com

Для того, чтобы разогреть пищу, медик рекомендует перекладывать ее из пластиковой тары в стеклянную или стальную посуду.

Также важно понимать, насколько часто человек греет еду подобным образом. От однократного нагревания еды в пластике организму не станет сильно хуже, потому что здесь имеет место накопительный эффект.

"Если вы изо дня в день покупаете холодные блюда, которые хранились упакованными в пластиковые контейнеры, или разогреваете еду в пластиковом контейнере в микроволновке, то должны понимать, что накопительное действие большого количества канцерогенных, атерогенных и аллергенных веществ постоянно поступает в ваш организм",

- заявила Гончарова.

"Они связываются с мембранами клеток, с липид- и белоксодержащими компонентами плазмы. Чем чаще поступают в организм, тем больше накопительный кумулятивный эффект",

- пояснила врач.

Ранее "Рамблер" писал, что пластиковая посуда может спровоцировать рак.

Рамблер: главные новости