Народный календарь. Что нельзя есть 30 мая, в день Евдокии Свистуньи

В народном календаре это воскресенье, 30 мая, получило название в честь преподобной Евдокии Дмитриевны, а также апостола от семидесяти Андроника -Евдокия Свистунья, Андрон с дождем.

Народный календарь. Что нельзя есть 30 мая, в день Евдокии Свистуньи
© Вечерняя Москва

Считалось, что в этот день лучше отказаться от каши и макаронных изделий, отдав предпочтение блюдам из картофеля. Считалось, что чем больше картошки вы съедите в этот день тем больше урожай этого овоща будет осенью. Наши предки в этот день не ходили в поля, считалось, что они могут быть ужалены змеями. Беременные женщины в этот день не брали в руки красные вещи, поскольку приметы предвещали преждевременные роды.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды обещали дождливое лето, если в этот день на улице непогода. А если дует холодный ветер, то лето будет холодным.

30 мая отмечаются День химика и Международный день феминизма.

390 лет назад во Франции вышла газета под названием «La Gazette», и вскоре слово «газета» вошло во все европейские языки.

В этот день родились российский ювелир Карл Петер Фаберже, пианистка-педагог Елена Гнесина, артисты Роксана Бабаян, Елена Майорова, советский космонавт Алексей Леонов.

Именины отмечают Евдокия, Афанасий, Степан.

Читайте также: Народный календарь. Почему запрещено пользоваться ложкой 29 мая