Производитель вина из Ставрополья завоевал три медали на международном конкурсе

Ставропольская «Винодельня Батрак» завоевала три награды на международном дегустационном конкурсе вин и спиртных напитков «Eurasia Wine And Spirits Competition 2021», который состоялся в Москве, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства.

Всего на мероприятии представили более 300 видов вин, ликеров и крепкого спиртного. Менее трети из них получили статус лучших.

Как заявил руководитель винодельни Виталий Батрак, во время состязания соблюдались жесткие условия проведения дегустационных конкурсов – полная анонимность, не менее 70% иностранных экспертов в комиссиях, не более 30% награжденных образцов и электронная обработка результатов.

Для участия в конкурсе Батрак выбрал три образца, и все они были удостоены наград. Так, вино «Перфект Классик Саперави – 2019» получило золотую медаль, «Перфект Классик Мерло – 2019» завоевало серебро, а «Перфект Классик Рислинг – 2020» – бронзу.

Всего на сегодняшний день на счету винодела свыше 30 марок вин. Он выращивает различные сорта винограда, включая Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Каберне Совиньон и Пино нуар.

Жюри состояло из экспертов в том числе из Франции, Италии, Германии и Японии. Они оценивали представленные образцы вслепую. Отмечается, что ставропольские виноделы прошли состязание вместе с признанными производителями из Венгрии, Молдавии и Чехии.

Максимально возможная оценка равнялась ста баллам. Гран-при получали вина с показателем от 96 баллов. «Большую золотую медаль» выдавали тем производителям, у кого количестве баллов варьировалось от 92 до 96 баллов. «Золото» присуждали при наборе от 86 баллов, а «серебро» – от 82 баллов.

Победители конкурса получили право разместить на товарной этикетке продукта логотип присужденной награды.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова