Молочный комплекс на 800 голов начали строить в Саракташском районе

В Саракташском районе стартовали работы по строительству современного молочного комплекса. Под строительство фермы заложили капсулу времени, сообщили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Новое производство станет одним из самых крупным в колхозе «Красногорский». На сегодняшний день в колхозе насчитывается более 6000 голов КРС. Среди них 2000 – коровы. Подрядчик и заказчик отправили послание, в котором выразили уверенность, что молочный комплекс прослужит очень долго во благо людей настоящего и будущего.

«Мы уверены, что производство экологически чистого продукта будет актуальным всегда. А достичь высоких показателей в животноводстве возможно только тогда, когда животные содержатся в благоприятных условиях на современных высокотехнологичных фермах», – сказал руководитель СПК колхоз «Красногорский» Виктор Перевозников.

Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин посетил место будущего комплекса. Он подчеркнул, что с 2020 года за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется субсидия на создание молочных животноводческих комплексов. Также средства можно получить на создание мясных животноводческих комплексов, площадок по откорму молодняка КРС.

Напомним, в феврале 2021 года в Ташлинском районе начали работать круглогодичные теплицы по выращиванию клубники и других ягод. Сладкий урожай уже поставляют на местные рынки.