Какие грибы уже находят новосибирцы в лесах — фото

Переменчивая погода поспособствовала раннему появлению грибов в лесах Новосибирской области.

Какие грибы уже находят новосибирцы в лесах — фото
© НДН.Инфо

Уже на протяжении нескольких недель в Новосибирске температурные качели: летний зной сменяют дожди и грозы и наоборот. Нестабильная погода поспособствовала появлению в лесах и пригороде первых летних грибов, чему очень обрадовались нетерпеливые грибники.

Уже в конце мая - начале июня новосибирцы в пашинских лесах нашли первый благородный гриб – подберезовик. Пока что встречаются редкие небольшие экземпляры и из-за летнего зноя некоторые грибы подсыхают.

«Пашинские леса. Лес дико сухой, нужен хороший дождик. Радует поганки пошли, ложные опята видела и другие, их уже много. Значит скоро и благородный пойдет», — рассказывает Виктория Салимова.

Добавим, что опята любят влажные места и легко собирают влагу, от ложноопят их отличает наличие на ножке небольшого кольца. Также на шляпке и по телу гриба может выступать слизь. Переломив гриб, вы увидите, что мякоть гриба светлая, с желтоватым или кремовым оттенком, почувствуете приятный запах свежей древесины. Сейчас, в жаркие дни, настоящие опята вряд ли встретишь. Появится они ближе к июлю.

А грибнику Юлии Кудрявцевой уже посчастливилось встретить свинушки. Женщина обнаружила грибы на «Бердской косе». Не смотря на то, что свинушки считаются несъедобными грибами, грибники отмечают, что их появление хороший знак – стоит ждать благородных.

Свинушки ранее считались условно съедобными, но в настоящее время относятся к перечню ядовитых и несъедобных грибов. При поедании свинушек в организм попадает антиген, который не выводится, а потому накапливается в крови, размещаясь на эритроцитах. После естественной гибели эритроцита антиген пересаживается на новый. Таким образом, на протяжении жизни едока свинушек происходит рост концентрации этого антигена в крови. При превышении некоторого уровня наступает аутоиммунная аллергическая реакция — организм начинает вырабатывать антитела к антигену свинушки, что приводит к серьезным заболеваниям.

Новосибирец по имени Сергей обнаружил в лесах трутовик серно-желтый. Этот гриб считается съедобным в молодом возрасте, но его проблематично готовить. Для начала его необходимо отварить от горечи 7-10 минут, обязательно слить воду. Гриб можно встретить даже в Заельцовском парке.Когда и где собирать грибы: карта грибных мест Новосибирской области.