Петрушку приравняли к «травке»

Когда прошла информация о том, что петрушку отнесли к списку запрещенных растений, некоторые огородники бросились выкапывать любимую зелень с грядок, а зря. Как часто бывает в последнее время с законами, касающимися сбора ягод, грибов, жарки шашлыков и пр., не все в них так сурово и однозначно, как кажется на первый взгляд. Вот и на этот раз дачники услышали звон, а где он и о чем, не разобрались.

Петрушку приравняли к «травке»
© Мир новостей

На самом деле речь идет о семенах кучерявой, или, как ее еще называют, кудрявой петрушки. За выращивание на личном подворье наказывать никого не будут. Но при этом если кому-то в голову придет шальная мысль выжать из семян кучерявой петрушки масло, то тогда придется отвечать по закону. Семена петрушки кучерявой отнесены к наркотическим, и за производство психотропного масла из них грозит наказание по статье 228 Уголовного кодекса РФ. Если будет доказано, что семена петрушки куплены, хранятся и перерабатываются для получения наркотического масла, нарушителей ждет штраф до 40 тысяч рублей или даже тюремный срок до трех лет.

Вообще непонятно, откуда подул ветер с запахом петрушки. Такое впечатление, что кто-то ввиду отсутствия хоть каких-то новостей решил, как сейчас говорят, хайпануть, поскольку семена кучерявой петрушки Роспотребнадзор причислил к содержащим сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества еще в 2011 году. С тех пор ни одного огородника не упекли на нары. Нет такого запрета и сейчас. Для традиционного употребления в пищу дачники спокойно могут выращивать зелень в каких угодно объемах.

Обычно петрушка кучерявая используется для украшения блюд, так как имеет более жесткие и менее ароматные листья. Куда большей популярностью у гурманов и кулинаров пользуется петрушка обычная.

К СЛОВУ

Недавно всех напугала еще одна дачная новость: мол, на российских дачников могут наложить штраф, если 50% и более земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, заросли сорняками, среди которых: тысячелистник обыкновенный, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенная, редька дикая, конопля, чертополох, белена черная, амброзия и паслен.

Отдельные юристы уверяли, что за распространение этой травы могут назначить штраф. Однако, как сообщил первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, дачникам, которые не уничтожают на своих участках сорные растения, штрафы не грозят: за отказ от борьбы с перечисленными растениями-сорняками по Кодексу об административных правонарушениях можно наказать только сельхозпроизводителей, но никак не рядовых дачников.

Тем не менее, предупредил Никита Чаплин, в Подмосковье действует закон, который жестко регулирует такой опасный сорняк, как борщевик. За отказ сражаться с ним физические лица могут наказать штрафом от 2000 до 5000 рублей.

Елена Казанцева.

Фото: WIKIPEDIA