Пять полезных для здоровья летних салатов. РЕЦЕПТЫ

2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Он был придуман не так давно: в 2011 году, в качестве ответа американскому Дню обжорства. Его целью было привлечь внимание людей к необходимости следить за своим питанием и приучить их к осознанности в еде. Ведь по статистике в последние десятилетия более половины людей старше 30 лет имеют лишний вес. А ожирение не только в США, но и у нас принимает масштабы общенациональной проблемы. Причем сейчас трудно найти человека, который не знал бы о вреде фастфуда, о том, какая еда полезная, а какая вредная. Но от того, что информированность населения в вопросах правильного питания растет, ситуация ничуть не меняется. Количество людей, страдающих ожирением, год от года лишь увеличивается.

Пять полезных для здоровья летних салатов. РЕЦЕПТЫ
© Мир24

Психологи утверждают, что это объясняется возросшим уровнем стресса и дискомфорта в нашей жизни. А еда – это самое легкое и надежное подручное средство для получения мгновенного утешения и удовольствия. Потому-то мы и не можем взять себя в руки, потому-то и срываемся без конца с любых диет. Власть еды над людьми очень велика. Что бы мы ни делали – отправляемся ли на свидание, заключаем ли важный договор, обсуждаем ли условия будущего сотрудничества, мы сопровождаем все это едой. Она – универсальный буфер: всегда, когда нам нужно скрыть смущение, сомнение или смятение, мы прячемся за еду.

Поэтому психологи советуют: попробуйте разобраться в своих взаимоотношениях с едой. Проследите, когда вы едите для того, чтобы побороть чувство голода, а когда – по иным причинам: от усталости, скуки, чтобы не работать или для утешения. Одна только осознанность питания может существенно изменить жизнь. Ведь ученые подсчитали, что на утоление голода нужно почти в десять раз меньше еды, чем мы реально потребляем ежедневно. Осознанное питание нужно не только для того, чтобы контролировать свой вес, но и для того, чтобы высвободить силы для полноценной реализации себя во всех сферах жизни. Ведь еда – это всего лишь еда. А настоящие испытания, восторги и наслаждения нас ждут в совсем других сферах жизни.

А пока в честь Дня здорового питания мы публикуем рецепты полезных витаминных салатов, которые точно не прибавят вам сантиметров в талии. Ими делятся шеф-повара ресторанов, которые напоминают, что здоровая пища – это еще и очень вкусно.

Восточный салат с орехами и гранатом

Восточный салат с орехами и гранатом пришел в меню ресторана из азербайджанской кухни. Летнее легкое блюдо – лучший вариант, чтобы перекусить в жару. Рецептом этого салата делится бренд-шеф сети ресторанов «Ерш» Алексей Разбоев. По его словам, для достижения наилучшего результата желательно найти действительно качественные бакинские томаты. Немалую роль также играют свежая ароматная зелень и сладкий спелый гранат.

Помидоры – 2 шт. Огурцы – 3-4 шт. Базилик, укроп и кинза – по 3-4 веточки. Гранатовые зерна – 30 г Грецкие орехи – 30 г Гранатовый соус – 50 г

Как приготовить:

Гранатовый соус можно купить в магазине или сварить самим. Для этого понадобятся гранатовый сок и сахар. Выжмите сок из одного граната и перелейте его в кастрюлю. Добавьте столовую ложку сахара. Поставьте на маленький огонь и варите, постоянно помешивая. Сок должен увариться до консистенции густого соуса. Остудите.

Овощи нарежьте мелкими кубиками. Зелень промойте, обсушите и тоже измельчите. Смешайте в глубокой миске. Выложите на тарелку и посыпьте сверху солью и грецкими орехами. В самый последний момент, перед подачей, щедро полейте гранатовым соусом.

Большой листовой салат с авокадо

Этот салат идеален в начале лета, когда организм еще не успел насытиться витаминами, и поэтому безудержно хочется всякой свежей зелени с грядки. Его рекомендует приготовить бренд-шеф ресторана «LESNOY» Сергей Батуков. Салат очень прост в приготовлении – лишь бы под рукой было побольше разных видов салатной зелени.

Ингредиенты:

Редис – 10 г Салат Романо – 30 г Салат Айсберг – 40 г Руккола – 20 г Горох стручковый – 30 г Кресс салат – 20 г Авокадо – 100 г

Для заправки:

Листья мяты – 10 г Чеснок очищенный – 12 г Уксус рисовый – 25 г Оливковое масло – 25 г Соль и сахар – по вкусу.

Как приготовить:

Стручковый горох (можно замороженный) надо опустить в кипяток и бланшировать до готовности, потом остудить и при необходимости разрезать на части по 2-2,5 см.

Листья салатов рукколы, романо, айсберга (можно и любую другую смесь салатных листьев) промываем, даем воде стечь. Рвем руками и опускаем в глубокую миску. Очищенный авокадо режем пополам, вынимаем косточку, тонко нарезаем и выкладываем на листья салата. Украшаем сверху кружочками редиски.

Для заправки опускаем в блендер листья мяты и очищенный чеснок, добавляем рисовый уксус (можно заменить его соком лимона), оливковое масло, соль и сахар. Взбиваем до однородной консистенции и поливаем салат.

Креветки и грибы со шпинатом

Салат с креветками и грибами – идеальное блюдо и для праздничного стола, и просто для того, чтобы побаловать себя изысканным сочетанием вкусов. Рецепт от шеф-повара ресторана «Kuznyahouse» Руслана Закирова

Ингредиенты:

Авокадо – 1 шт. Шпинат мини – 30 г Креветки крупные – 8 шт. Шампиньоны – 50 г Вешенки – 50 г Масло сливочное – 10 г Масло оливковое – 10 г Петрушка – 3 г Кунжут белый и черный – 4 г

Для заправки Вафу:

Лук репчатый – 5 г Редька дайкон – 15 г Масло растительное – 14 г Соус соевый – 17 г Уксус Мицукан – 70 г Сахар – 70 г Имбирь – 4 г Чеснок – 3 г Горчица – 3 г

Как приготовить:

Для заправки нарезать лук и редьку. Отправить все твердые ингредиенты для заправки в миксер и добавить туда же жидкости. Измельчить все до однородного состояния.

Шампиньоны нарезать крупно и обжарить на смеси оливкового и сливочного масла две минуты, добавить очищенные креветки и вешенки. Обжарить еще две минуты, положить кубик сливочного масла и мелко нарезанную петрушку.

Шпинат выложить на тарелку. Авокадо почистить, крупно нарубить, выложить туда же, сверху – теплые креветки с грибами, полить все соусом и посыпать кунжутом.

Спаржа с огурцом и кремом из козьего сыра

У нас не многие умеют готовить спаржу. Между тем, это просто кладезь витаминов. Начните с салатов: в этом рецепте от бренд-шефа ресторана «True Cost» Артема Хижнякова есть спаржа и вы с ее приготовлением точно справитесь.

Ингредиенты:

Спаржа – 50 г Авокадо – 1 шт. Огурец – 70 г Листья шпината – 30 г Орех кедровый – 20 г Сыр козий мягкий – 30 г

Для заправки:

Масло оливковое – 20 г Крем бальзамический – 10 г Соль, перец – по вкусу

Как приготовить:

Спаржу очистить, ножом «экономкой» нарезать на слайсы и бланшировать их в кипятке в течение 40 секунд, затем остудить. Нарезать огурец ломтиками. Половину авокадо нарезать такими же некрупными кусочками, как огурец. Из второй половинки авокадо сделать мусс и смешать его с козьим сыром.

В миске соединить спаржу, шпинат, авокадо и огурец. Смешать оливковое масло с бальзамическим кремом и заправить салат. По вкусу добавить соль и молотый черный перец, аккуратно перемешать.

На дно тарелки выложить мусс из пюре авокадо и сыра, сверху уложить салат и посыпать его ядрами кедровых орехов.

Клубника с молодым шпинатом и творожным кремом

Это блюдо – то ли салат, то ли десерт, оно нежнее нежного: воздушный творожный мусс, кубики свежего огурца и ломтики клубники. Плюс кедровые орешки и песто из душистых трав. Идеальная закуска к вину. Рецепт – от шеф-повара ресторана «Кококо» Игоря Гришечкина.

Ингредиенты:

Творожный мусс – 160 г Щавель – 30 г Песто из эстрагона – 20 г Квасное сусло – 10 мл Огурец – 2 шт. Клубника – 2 шт. Шпинат – 20 г Кедровые орешки – 10 г Оливковое масло – 14 мл Лимонный сок – 6 мл

Для творожного мусса:

Творог домашний – 200 г Сливки 33% – 4 ст. л. Ванильный сахар – 1 пакетик Сахарная пудра – 1 ст. л.

Как приготовить:

Для творожного мусса взбить мягкий творог миксером на средней, а потом и максимальной скорости, до образования пышной и воздушной массы. Сливки также взбить в отдельной посуде вместе с ванильным сахаром и сахарной пудрой. Затем соединить сливки с творогом и еще раз все хорошенько взбить.

Щавель нарезать соломкой, огурцы кубиками, а ягоды клубники – на 4 части. Из свежей зелени – петрушки, укропа и эстрагона (его еще называют тархун) – приготовить песто: просто пробить свежую зелень с небольшим количеством оливкового масла в блендере до однородного состояния.

В центр тарелки выложить творожный мусс. Сверху – щавель, нарезанный соломкой. Смазать его песто из эстрагона, полить тонкой струйкой квасным суслом. Положить нарезанные огурцы и клубнику. Украсить листиками молодого шпината и посыпать кедровыми орешками.

Приготовить заправку: просто смешать оливковое масло с лимонным соком в пропорции 1:1. Чуть сбрызнуть блюдо этой заправкой и сразу подавать на стол.

Салат с ягодами и сыром дор-блю

А вот еще один рецепт салата с ягодами, на этот раз от бренд-шефа ресторана «No secret by Valeriya» Кирилла Бергера. В классическом рецепте в нем присутствуют летние ягоды. Но можно и экспериментировать, заменяя их на другие, которые сейчас уже есть в продаже, лишь бы сохранился баланс вкусов.

Ингредиенты:

Шпинат мини – 20 г Сыр дор-блю – 15 г Малина – 5 г Голубика – 15 г Ежевика – 15 г Базилик – 2 г

Для заправки:

Малина – 35 г Горчица – 10 г Винный уксус красный – 8 г Сироп топинамбура – 10 г

Как приготовить:

Для приготовления заправки надо смешать в блендере 35 г малины, горчицу, винный уксус и сироп топинамбура. Последний продается в магазинах здорового питания, им заменяют сахарный сироп. Очевидно, что если вы не хотите искать его в продаже, то можно сделать и обратную замену.

Теперь надо собрать салат: на тарелку выложить шпинат, базилик, ягоды, добавить нарезанный сыр и полить заправкой. Этот салат – настоящая находка для того, чтобы напомнить себе, что началось лето. Тем более что и летнего тепла, как говорят синоптики, осталось ждать всего неделю.

Приятного аппетита!