Кухонные гаджеты для дачи: начинаем здоровый сезон

Лето уже на носу, а это значит, что дачный сезон совсем скоро будет в самом разгаре. Дача — прекрасная возможность отвлечься от городской суеты и работы, расслабиться и привести свое здоровье в норму. А натуральные овощи, зелень, фрукты и ягоды, которыми летом нас радует загородный участок, способны насытить организм витаминами, что сделает его сильнее перед осенним и зимним сезонами. Сейчас самое время задуматься об укреплении иммунитета и взять максимум пользы из всего, что мы делаем и едим.

Кухонные гаджеты для дачи: начинаем здоровый сезон
© Мир квартир

Блендер Bosch PCP ErgoMixx

Блюда, приготовленные из продуктов со своей грядки или из сада, могут стать первым шагом к здоровому образу жизни и приведению своего тела в тонус. Чтобы не тратить много времени на готовку, а побольше наслаждаться теплым солнцем и свежим воздухом, на помощь придут кухонные гаджеты, которые сделают дачное меню не только вкусным, но и полезным. Менеджер по развитию категории «Приготовление пищи» Bosch Siemens Neff Gaggenau Ольга Иохин подготовила топ кухонных девайсов, с которыми станет легко открыть и поддерживать здоровый сезон на даче.

Кухонная машина: правильное питание – и мясо, и десерты

Незаменимый многофункциональный прибор на любой кухне. В зависимости от характеристик он может выполнять сразу несколько задач: нарезку, замешивание, измельчение и многое другое. Его применяют в приготовлении полезного завтрака, сытного обеда, ужина и даже десертов, экономя время и силы на подготовке всех ингредиентов. Этот девайс позволяет эффективно использовать пространство и бюджет, совмещая в себе роли многих других кухонных принадлежностей: ножей, венчиков, мисок. Среди производителей кухонных машин выделяют такие бренды, как Bosch, Moulinex, Kitfort, Braun.

Сегодня рынок предлагает огромное количество моделей, которые отличаются набором выполняемых задач, мощностью и комплектацией, поэтому выбрать оптимальный вариант под свои кулинарные задумки не составляет труда. Для тех, кто летом захотел встать на путь здорового питания, привести себя в форму, при этом не отказывая себе в любимых блюдах и вкусностях, кухонная машина может стать настоящим помощником и спутником в этом деле.

Так, любителей сладенького кухонная машина выручит в приготовлении выпечки, низкокалорийных тортов, суфле без вредных добавок, ароматизаторов и красителей, которые часто пестрят в составах любимых десертов из магазинов. К примеру, Moulinex QA150110 предусматривает семь режимов работы и три вида насадок, чтобы добиться подходящей структуры и полноценного смешивания ингредиентов, будь то бисквитное тесто, легкий крем или плотный мусс.

Для тех, кто не хочет останавливаться на полезной выпечке, стоит рассмотреть модели с более широким функционалом. К примеру, MUM Serie 2 от немецкого бренда Bosch, известного своим качеством, поможет создать десятки блюд — от первого до десертов, обеспечивая полноценным рационом на весь день. Помимо чаши объемом почти 4 литра и набора кондитерских насадок, эта кухонная машина предусматривает насадку-мясорубку для быстрого измельчения мяса, а также мультирезку для кусочков разных форм и размеров, чтобы овощи и зелень с грядки стали образцами натурального вкуса и кулинарной эстетики на обеденном столе. Сложно представить правильное питание без витаминных смузи и соков — в арсенале этой кухонной машины есть также цитрус-пресс и блендер, которые помогут получить максимум пользы от сезонных фруктов и укрепить иммунитет.

Кухонная машина Bosch MUM Serie 2 

Тем, кто летом решил прокачать кулинарные навыки, усовершенствованная модель MUM5 поможет действовать точно по рецептуре: встроенные весы, таймер и 7 режимов работы обеспечат нужную консистенцию и баланс ингредиентов любых гастрономических идей. Так, роль кухонной машины огромна: одно устройство решает задачи других приборов и девайсов, сохраняя время и силы для дачного досуга.

Стационарный блендер: смузи и крем-суп с огорода

Летом дачные грядки и сады становятся кладезем витаминов, минералов, органических белков и кислот, которые насыщают организм энергией и поддерживают его здоровье. Смузи — прекрасная возможность получить максимум пользы от фруктов, овощей, ягод и зелени, ведь они не проходят термическую обработку и сохраняют всю свою натуральность. Для оптимального измельчения и смешивания всех ингредиентов отлично подходит стационарный блендер. На рынке этого девайса сегодня лидируют следующие бренды: Redmond, Bosch, Philips.

При выборе стационарного блендера отталкивайтесь от своих потребностей и обращайте внимание на такие аспекты, как мощность (чем она больше, тем более твердые ингредиенты способен перемолоть блендер), режимы работы (для оптимального измельчения ингредиентов разной мягкости), количество, форма и материал ножей (усиливают качество обработки продукта), материалы чаши и корпуса для безопасности и защита двигателя для долговечной работы прибора.

Так, в низком ценовом сегменте неплохая модель Redmond RSB-M3401 с двумя видами скоростей и мощностью 750 Вт справится с приготовлением смузи и соков из мягких плодов.

Однако применение стационарного блендера не ограничивается лишь витаминными напитками: его можно использовать в приготовлении крем-супа, перемалывании мяса, орехов. Для расширения кулинарных возможностей присмотритесь к моделям с мощностью повыше, как в блендере Bosch VitaPower Serie 4. С ним можно сделать популярные у последователей правильного питания блюда: хумус, миндальное молоко, смузи-боулы, полные полезными элементами. А чтобы охладиться на даче в жаркий летний денек, можно приготовить освежающие коктейли на основе льда.

Bosch VitaPower

Для этого в блендере предусмотрены прочные ножи с четырьмя лезвиями из нержавеющей стали, которые справляются с особо твердыми ингредиентами. Многие, у кого уже был блендер, знают, что очистить все детали гаджета может быть довольно непросто. С этим блендером не придется долго стоять над раковиной: все элементы, кроме моторного блока, легко отделяются и моются даже в посудомоечной машине. Так, блендер становится очень ценным девайсом на дачной кухне, где из свежих продуктов можно приготовить полезнейшие напитки и блюда.

Погружной блендер: легко увезти на дачу

Это близкий родственник предыдущего героя статьи. Основное удобство этого девайса в том, что вместо чаши можно использовать любую удобную емкость, которая найдется на кухне. Отличается он мобильностью, малогабаритностью, простотой ухода. Список кулинарных возможностей, которые открываются с этим девайсом, так же велик, как у стационарной модели. Производители погружных блендеров, завоевавшие сердца потребителей от хозяек до шеф-поваров, — Tefal, Philips, Bosch.

Подбирая для себя этот прибор, стоит обратить внимание на общие для всех блендеров, как стационарных, так и погружных, характеристики: мощность, скорости, ножи. Посмотрите на материал и форму рукоятки блендера, которая должна удобно и надежно ложиться в ладонь. Большой плюс погружного блендера — расширенная комплектация, куда входит множество дополнительных аксессуаров для воплощения любых идей.

Так, у Bosch в серии блендеров ErgoMixx, кроме сменных насадок и мини-комбайна, есть также набор для вакуумирования. С помощью системы вакуумирования, в которую входят пакеты с зип-замком, контейнер и помпа для выкачивания воздуха, продукты хранятся герметично и дольше остаются свежими. Вакуумная среда препятствует окислению, попаданию влаги, высыханию — это удобно, когда нужно оставить продукты на даче до следующих выходных, не допуская их порчи. Сезонная зелень, бобовые, ягоды даже спустя долгое время хранения в вакууме сохранят вкус и вид только что сорванных с грядки.

Bosch PCP ErgoMixx

Набор для вакуумирования полезен не только в хранении, но и в приготовлении: в герметичном месте мясо маринуется лучше, впитывая в себя ароматы приправ, что точно сделает шашлык сочнее и вкуснее. Еще один плюс системы — во время готовки выбрасывается меньше продуктов, ведь все остатки можно запечатать в вакууме, поддерживая их свежими до следующих приготовлений. Помпа просто присоединяется к блендеру и через клапан удаляет весь воздух — в холоде пользу и вкус даров лета можно сохранить даже до зимы.

Электрическая мясорубка: люля-кебаб на мангале

Многие дачники не могут представить полноценное лето без витающего в воздухе аромата жаренного на огне мяса. Традиционным блюдом для приготовления на костре считается шашлык, а прямиком за ним следует излюбленный многими люля-кебаб. Для приготовления главного ингредиента — фарша — не обойтись без мощной мясорубки. Любители мяса с дымком предпочитают даже котлеты готовить на углях, заменяя ими сковородку. Кстати, так не только вкуснее, но и лучше для поддержания организма в тонусе: на огне уменьшается калорийность, жирность пищи, ведь в процессе не используется масло. В топ брендов-производителей мясорубок сегодня входят Bosch, Moulinex, Polaris.

Главным критерием выбора устройства и здесь выступает мощность — чем она выше, тем легче мясорубка справится с жесткими кусками мяса и жилами. Оцените долговечность прибора по материалам, из которых она изготовлена: для внутренних и внешних деталей (шнека, решетки) самым надежным станет нержавеющая сталь, для корпуса — металл или пластик для облеченного ухода.

Еще один значимый показатель — наличие функции реверса, когда шнек крутится в обратном направлении, выталкивая застрявшие жилы или кусочки мяса. Кнопка с такой функцией есть у многих моделей Bosch ProPower — например, MFW68660. Спектр возможных блюд с этой мясорубкой значительно расширяется: на огне можно пожарить домашние сосиски или котлеты с начинкой, сделав их с помощью специальной насадки, а в качестве закуски подать овощной салат, который нарезал этот же девайс.

Сделать обед еще вкуснее и полезнее можно с натуральным соком: насадка-пресс превращает мясорубку в шнековую соковыжималку, фильтры которой не дают мелким частицам пройти, и в стакан попадает лишь чистый сок. Мясорубка — еще один прибор, который разнообразит рацион полезной пищей и позволит сэкономить время на настоящий отдых в загородном доме.

Кофемашина: жмых – на грядки для удобрений!

В кофейных бобах, кроме особого вкуса и аромата, есть вещества, которые в умеренных количествах приносят пользу организму: кофеин влияет на ЦНС, даря чувство бодрости, хлорогеновая кислота стимулирует пищеварение, витамин P укрепляет стенки капилляров и сосудов. В напитке также содержатся антиоксиданты, замедляющие старение и предотвращающие возникновение некоторых заболеваний, и микроэлементы, такие как фосфор, магний, марганец, калий, в целом повышающие иммунитет. Напиток, изготовленный только из натуральных свежемолотых зерен, подарит всю их пользу организму, и тем, кто решил летом прокачать свое здоровье изнутри, без кофемашины не обойтись.

Как ни странно, на даче функционал кофемашины может стать шире, чем кажется на первый взгляд. Весь секрет в том, что кофейная гуща может пригодиться в хозяйстве. Ее используют в качестве удобрения почв и подкормки растений: азот и кальций питают землю. Так, жмых добавляют в почву к цветам и огородным растениям для активного роста и усиленного плодоношения: огурцам, помидорам, перцу. Кофейная гуща также спасает посадки от насекомых: муравьев и ос. Кроме того, из остатков кофе можно делать увлажняющие маски для лица и волос, скрабы для тела — этот лайфхак полезен хозяйкам, которые летом хотят прекрасно выглядеть.

При выборе кофемашины обратите внимание на бренды Nespresso, Bosch, DeLonghi. Важным параметром при подборе модели является тип используемого кофе. Для применения кофе в хозяйстве и косметологии подойдут зерновые модели, но, если рассматриваете машину только для приготовления напитка, можно присмотреться и к капсульным. Любителям капучино и латте нужно обратить внимание на модели с емкостью для молока, а также капучинатором, который подарит напитку нежную пенку.

Большой ассортимент кофемашин с такой комплектацией представлен у Bosch в серии VeroCup. Например, с зерновой кофемашиной TIS30329RW можно сварить много видов кофейных напитков, всего лишь нажав на кнопку. Важный показатель долговечности машины и качества измельчения — материал мельницы. В кофемашине немецкого бренда они сделаны из керамики — это обеспечивает постоянный однородный помол, нешумную работу и долгий срок эксплуатации, в отличие от металлических жерновов, которые поддаются ржавлению. Кофемашины VeroCup поддерживают постоянную температуру заваривания, что улучшает аромат и вкус кофе.

Мультиварка: для компактной дачной кухни

Отличный выход для тех, кто только приобрел дачу и еще не успел оборудовать полноценную кухню. Мультиварка совмещает в себе функции плиты и духового шкафа, благодаря чему в одном устройстве можно жарить, варить, тушить, печь. С таким набором можно приготовить огромное количество блюд, не тратя много времени и сил. Этот прибор не требует сложного ухода и эргономично размещается на кухне. При приготовлении пищи в мультиварке используется гораздо меньше масла и сохраняется максимум витаминов из дачных продуктов — это делает мультиварку необходимым для поддержания здоровья девайсом.

Достойные модели сегодня выпускают Vitek, Polaris, Moulinex. Серия мультиварок AutoCook от Bosch имеет встроенные режимы работы для приготовления конкретных блюд — от овощей на пару до натурального йогурта. Полезная программа приготовления под давлением превращает гаджет в скороварку, сокращая потребление энергии и время приготовления почти в 2 раза, не разрушая притом структуру ингредиентов и сохраняя полезные вещества. Можно также самостоятельно настраивать и сохранять оптимальную температуру и время приготовления любимых блюд.

Огромный плюс мультиварки в ее автоматизме: можно не контролировать готовку и использовать свободное время, отдыхая на природе или занимаясь хозяйством. Пожалуй, главный критерий выбора этого девайса — материал чаши. Именно от нее во многом зависит вкус и качество приготовления — для лучшего результата стоит присмотреться к моделям с антипригарным покрытием. В тефлоновых чашах с индукционным нагревом у Bosch можно смело готовить даже самое нежное блюдо, не боясь, что оно подгорит.

Как выбрать дачу. На что смотреть и о чем думать при покупке

«Вкладываться не надо, все есть». Пять дач под Питером по цене «однушки»

Участок ИЖС: что можно строить, как получить, плюсы и минусы

Что нужно знать об СНТ при покупке участка

Где живет диктор Первого канала Екатерина Андреева: секретный дом на Рублевке

Как муж построил дом за свои деньги, но остался и без денег, и без дома, и без семьи

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости