Уникальную фитодобавку для повышения либидо из левзеи, облепихи и клюквы создали российские ученые

Об этом сообщает портал «Наука в Сибири».

Уникальную фитодобавку для повышения либидо из левзеи, облепихи и клюквы создали российские ученые
© АГРОXXI

«Левзея содержит фитостероиды для повышения мышечного тонуса и работоспособности. Урсоловая кислота в клюкве относится к тритерпеноидам и обладает протективными свойствами», - рассказала журналистам портала заведующая лабораторией фармакологических исследований НИОХ СО РАН доктор биологических наук Татьяна Генриховна Толстикова.

По данным доклинических исследований, при приеме также повышается физическая работоспособность, ускоряется утилизация глюкозы, запускается процесс жиросжигания и усиливается либидо.

Ученые провели скрининг оптимального сочетания компонентов и в течение нескольких лет исследовали эффективность композиции.

«В мире есть только одна биодобавка с урсоловой кислотой из кожуры зеленых яблок — совместная разработка американских и китайских ученых. В России аналогов нашего продукта нет», - подчеркивает Татьяна Генриховна.

Композиция экстрактов создана скорее для спортсменов-любителей, чем для профессионалов. Сейчас продукт находится на стадии регистрации, внедрение планируется в ближайшее время - скоро его можно будет приобрести в магазинах спортивного питания.

(Источник: www.sbras.info).