Калининградская область постепенно присоединяется к лидерам по выращиванию спаржи

3 июня — ГТРК «Калининград». 3,5 тонны спаржи очередной рекордный для региона урожай. Калининградская область постепенно присоединяется к лидерам по выращиванию спаржи. Сейчас в области культивируют 3 сорта стручкового овоща.

Калининградская область постепенно присоединяется к лидерам по выращиванию спаржи
© Вести Калининград

О том, как начинали производство этой модной и полезной агрокультуры в нашем регионе.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Площадь плантации 6 гектаров. Это единственная ферма в регионе, где выращивают спаржу. До этого её завозили из стран Европы и Южной Америки, теперь продукт можно получить прямо с грядки.

Возродить историческую агрокультуру нашего края — одна из причин, которая побудила предпринимателей выращивать этот стручковый овощ. Спаржа произрастала на территории области веками. Без должного ухода культура погибла.

АЛЕКСАНДР ГНУТ, СОУЧРЕДИТЕЛЬ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

— Мы выращиваем на данным момент три сорта: Ксенолим, Гийнлим, Баклин, рекомендованные лучшим заводчиком из Голландии. Они нам подходят по вкусовым свойствам, эти сорта используют такие шеф-повара, как Гордон Рамзи и Джимми Оливер.

Низкокалорийный продукт, который богат витаминами и питательными веществами. Первый урожай собрали 3 года назад. Он составил всего 200 килограммов. Сегодня показатели в разы больше.

АЛЕКСАНДР ГНУТ, СОУЧРЕДИТЕЛЬ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

— В этом году пока нам удалось собрать 3,5 тонны, но мы чувствуем, что поле имеет хороший потенциал, и 10 тон в следующем году будет обязательно.

На плантации работает порядка 15 человек. Каждый стручок собирают вручную.

На следующий день спаржа появляется на прилавках магазинов. Стручковый овощ распробовали шеф-повара, поэтому поставки идут и в рестораны области. В этом году на ферме начали культивировать белую спаржу. Главное отличие в технологии выращивания. Белая спаржа не должна видеть «белого света».

Власти региона активно поддерживают аграрный бизнес. Порядка 10 лет выделяются средства для развития ферм. В этом году на эти цели предусмотрено почти 150 миллионов рублей.

Полина Оглоблина, Дмитрий Кулабухов