Все, что вы боялись спросить про менструальные чаши

Чаша — это силиконовый колпачок, который помещается во влагалище, чтобы собирать менструальные выделения. Как правило, у тех, кто ею еще не пользовался, возникает масса вопросов. Отвечаем!

Содержание:

Как держится менструальная чаша

Менструальная чаша: как вводить?

Безопасны ли менструальные чаши

Как выбрать менструальную чашу

Как чаша держится во влагалище?

Чаша присасывается к шейке матки, создавая вакуум, и собирает в себя выделения. Не стоит бояться, что она присосется, как банка при воспалении легких в детстве, до синяка. На кромке чаши есть маленькие дырочки, которые регулируют давление.

Часто спрашивают, сминается ли она внутри. Да, колпачок принимает форму влагалища. Если бы этого не было, то чаша бы ощущалась внутри.

А не растянется?

Если вы боитесь, что ваше влагалище растянется из-за чаши, то спешу разубедить: вагина — это мышца, которая может растягиваться и сокращаться. Поэтому не бойтесь, не растянется. От секса, кстати, тоже.

А не прольется?

Если чаша установлена правильно, риск протекания исключен. Объем чаши — примерно 20 мл, поэтому даже за максимальный срок носки она успеет наполниться максимум на две трети, если ваши месячные обильные.

Как правильно вводить менструальную чашу?

Чаша складывается до размеров тампона и вводится во влагалище, внутри которого раскрывается и присасывается к шейке матки. Если чаша не раскрылась или не присосалась, то ее можно взять за донышко и немножко прокрутить. Когда чаша расположена правильно, вы почувствуете, что она присосалась, — для этого надо слегка потянуть за хвостик.

На YouTube есть ряд обучающих роликов, где все очень наглядно, кстати, советую ознакомиться.

Как правильно изъять чашу?

Чтобы вытащить чашу, нужно взять ее за донышко и немного надавить. Вакуум нарушится, и ее можно будет легко вытащить. Удобнее всего это делать в ванной или над унитазом. Но над унитазом надо быть осторожной: одно неверное движение — и все на штанах.

Каков максимальный срок, на который можно оставить чашу внутри?

Максимальный срок носки — 12 часов. Но никто не запрещает опорожнять ее чаще. Реже нежелательно, но я как-то переносила ее на пару часов дольше, и ничего страшного не произошло.

Как ухаживать за чашей и хранить ее?

Ухаживать за чашей проще простого. Перед началом месячных ее нужно прокипятить в течение пяти минут (это можно сделать в микроволновке или на плите), а после каждого опустошения промыть под краном с мылом.

Хранить чашу нужно в тканевом мешочке или стакане с вентиляцией. Обычно эти штуки продаются в комплекте. Полиэтилен для хранения не подходит: может появиться неприятный запах.

А девственницам можно?

Увы, тем, у кого не было проникающего секса, чаши не подходят. Если вы не хотите дефлорироваться с помощью чаши, этот вариант не для вас.

Безопасна ли

менструальная чаша

?

Да, использование чаши абсолютно безопасно. Она не провоцирует никаких гинекологических болячек, а благодаря вакууму в выделениях не размножаются бактерии. Таким образом, это более гигиенично, чем тампоны и прокладки.

Как выбрать менструальную чашу?

Обычно чаши выпускают в двух размерах — побольше и поменьше. Меньший размер рекомендуется для нерожавших, а больший — для рожавших. Есть некоторые нюансы, но о них обычно подробно написано на сайте каждого бренда-производителя.

Плюсы

менструальной чаши

Экономия. Чашей можно пользоваться до 10 лет. Нет риска протечки, если чаша установлена правильно. Чаша — это экологично, ведь с ней вы не будете производить огромное количество мусора. Не надо следить за своевременным пополнением запасов прокладок или тампонов.

Минусы менструальной чаши

Опорожнить чашу может быть трудновато, если поблизости нет туалета с раковиной. Но можно воспользоваться влажными антибактериальными салфетками. К чаше нужно привыкать и учиться ею правильно пользоваться. Первая чаша может не подойти, поэтому придется потратиться на новую.

Фото обложки: @obviousagency

]]>