Врач разъяснила, почему нельзя полностью отказываться от соли

Недостаток соли в некоторых случаях может стать причиной появления головной боли, слабости, головокружения и низкого артериального давления, а также нарушения пищеварения. Так считает врач-диетолог Ирина Бережная. В свою очередь, врач-диетолог Дарья Русакова уверена, что каждый человек обязан употреблять соль в малых дозах.

Врач разъяснила, почему нельзя полностью отказываться от соли
© Вечерняя Москва

По ее мнению, количество потребляемой соли должно зависеть от климата и региона проживания человека.

— Нужную норму хлорида натрия можно получить из продуктов животного происхождения: мяса и рыбы, а также из растительной пищи — овощей и фруктов, — объяснила Дарья Русакова.

Причем в жаркую погоду человек сталкивается с большими потопотерями, поэтому он теряет большое количество соли. В связи с этим, соль нужно добавлять в рацион, уверена диетолог. Однако следует ограничивать ее потребление до пяти граммов в день, отмечает Nation News.

— Конечно, соль важна для организма. Но ее не нужно добавлять во все блюда. Сердечно-сосудистые заболевания и артериальное давление — это те недуги, которые должны заставлять человека отказаться или ограничить данную специю в пище, — подчеркнула Дарья Русакова.

Вместе с этим, по словам эксперта, крайне важно следить за белками, жирами и углеводами в пище, макро- и микроэлементами.

Читайте также: Диетолог объяснила, какая соль полезна