В Рязанской области установлен рекорд по суточному производству молока

Суточный объём производства молока в Рязанской области 10 июня достиг 1,5 тонн, сообщает пресс-служба правительства региона. Такого показателя удалось добиться впервые за десятилетия, отметил губернатор Николай Любимов.

Рязанские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства за сутки произвели 1500,9 тонны молока, что на 135,8 тонны больше аналогичной даты 2020 года. Причём по оценкам специалистов молоко впервые достигло и высоких качественных показателей по чистоте (низкое содержание микроорганизмов и соматических клеток) и по питательности (высокое содержание белка).

«Этого показателя удалось добиться впервые за десятилетия, что свидетельствует о постоянном поступательном движении и развитии отрасли. Благодарю вас за самоотверженный труд, высокую ответственность, с которой вы выполняете возложенные на вас задачи. Уверен, что вы и дальше будете показывать столь значимые результаты, которыми будет гордиться наш регион!» — поздравил животноводов глава региона.

С 2016 года рост производства сырого молока в Рязанской области составил 37%, регион входит в десятку субъектов, обеспечивающих наибольший прирост производства молока в России.