Диетолог определила предельную дозу мороженого в неделю

В неделю стоит ограничиться одной или двумя порциями мороженого объемом не более 100 грамм. Об этом рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Диетолог определила предельную дозу мороженого в неделю
© ТК «Звезда»

Как пояснила специалист, любимое многими людьми летнее лакомство не только является высококалорийным продуктом, но и содержит большое количество сахара и жира, что при злоупотреблении чревато повышением рисков развития метаболических нарушений, сахарного диабета и других болезней.

«Сладкий продукт (мороженое – прим. ред.), потребление которого значительно увеличивается в летний период. <…> В любом случае, мороженое - лакомство, а не пищевой продукт для ежедневного употребления», - указала диетолог в комментарии ТАСС.

Стародубова также посоветовала внимательно изучать состав перед покупкой мороженого, отдавая предпочтение продукту с минимальным содержанием жиров, сахара, вкусовых добавок и ароматизаторов. Исключение можно сделать для детей, которым можно предложить лакомство с более высоким содержанием молочных жиров.

Эксперт также обратила внимание, что сегодня существует явная связь между ростом ожирения и высоким потреблением насыщенных и транс- жиров, сахара и соли. Ситуацию усугубляет недостаточное включение в рацион овощей и фруктов.