В России появятся "зеленые" продукты

Продукты с улучшенными характеристиками будут полезнее обычных, но по цене вполне доступными. Фото: Константин Завражин

Уже есть первые шесть ГОСТов, касающиеся общих требований к продукции и минудобрениям. Роскачество готовит первые два продуктовых ГОСТа - для "зеленых" тепличных овощей и плодово-ягодной продукции, рассказали "РГ" в организации. Добровольная сертификация начнется со вступлением закона в силу - с марта 2022 года.

В производстве тепличных овощей и так применяется меньше удобрений и химикатов, чем для овощей открытого грунта, говорит гендиректор исследовательской компании "Технологии роста" Тамара Решетникова. В новых теплицах их автоматическая подача строго дозирована. Многие теплицы перешли на использование биологических средств защиты на основе живых организмов. Также вместо грунта в современных теплицах используется минеральная или кокосовая вата, которые меняют с каждым урожаем. Поэтому накопления вредных веществ, как в грунте, не происходит. А поскольку тепличная продукция уже чистая, то и роста себестоимости производства овощей по "зеленым" стандартам не произойдет - разве что на цену самого сертификата.

Не понимает смысл нового стандарта для плодово-ягодной продукции гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. В России уже есть стандарты качества для каждого вида плодово-ягодной продукции, есть ГОСТ для органической продукции, есть собственные стандарты качества розничных сетей. "Введение еще одного стандарта приведет к еще большей путанице, а также будет размывать понятие органической продукции, которое и так еще не сложилось ни у потребителей, ни у производителей", - считает эксперт. По ее мнению, более актуальна проблема дорогой регистрации пестицидов в России. В результате наиболее современные, эффективные и безопасные пестициды в нашей стране не могут использоваться.

"В этом виде появление "зеленой" продукции не имеет никакого смысла для потребителя. Мы просто получим еще одну маркировку, ценность которой равна нулю", - считает председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. В частности, он отмечает отсутствие стандартов для химических средств защиты растений при производстве "зеленой" продукции.