В Израиле число госпитализаций из-за употребления марихуаны за три года выросло на 675%

С момента прекращения политики уголовного преследования за употребление марихуаны в Израиле резко возросло количество госпитализированных в психиатрических больницах – на 675%, сообщают местные СМИ.

По данным газеты Маарив, количество госпитализированных в психиатрических отделениях «больных душой и телом» в результате употребления каннабиса возросло на 675%: три года назад их было 98, теперь – около 900, передает портал MigNews.

При этом стоимость лечения различных проблем из-за зависимости от каннабиса может достигать полумиллиарда шекелей в год (порядка 11 млрд 122 млн 450 тыс. рублей).

Указывается, что статистика Уругвая, Канады и Колорадо демонстрирует: после легализации каннабиса до 10% употребляющих каннабис становятся зависимыми от наркотика.

Напомним, в июне 2020 года крупнейшие партии Израиля пообещали «как можно быстрее» легализовать каннабис.

Вместе с тем в ООН комиссия по наркотическим веществам по рекомендации ВОЗ исключила каннабис из списка опасных наркотиков, вызывающих сильную зависимость. Россия выступила против; при этом в ноябре 2019 года сообщалось, что в России начали изучать «медицинскую» марихуану.

Вместе с тем партия «Слуга народа» собралась легализовать марихуану на Украине, а Грузия еще 2018 году декриминализировала марихуану. В том же году наркотик легализовала Канада, Таиланд разрешил его в медицинских целях.

В 2021 году в Нью-Йорке одобрили легализацию марихуаны в рекреационных целях и даже решили раздавать ее привившимся от коронавируса. Всего в США 38 штатов из 50 разрешают использование марихуаны в медицинских целях, а в 15 штатах и в столичном округе Колумбия легализовано употребление марихуаны в рекреационных целях.

Также в марте мексиканские депутаты одобрили легализацию марихуаны.