Гастроэнтеролог назвала 5 продуктов, вызывающих ожирение у детей

Ожирение и сахарный диабет становятся новой эпидемией, которую вызывают преимущественно несколько продуктов — сладости, чипсы, полуфабрикаты, а также йогурты и творожки с добавками. Так считает врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

Гастроэнтеролог назвала 5 продуктов, вызывающих ожирение у детей
© Ura.Ru

«Очень часто родители сами подсаживают детей на такие продукты. «Это йогурты, различные творожки с добавками, которые добавляют калорийность при маленьком объеме. В список продуктов попадают все промышленные сладости из-за большой концентрации рафинированного сахара, муки высшего сорта и безумного количества жиров», — пояснила собеседница «Ридуса».

Про вред для здоровья от газировки и чипсов уже знают все, но проблема никак не решается, жалуется врач. Также набору веса способствует и употребление в пищу мясных полуфабрикатов. «Сосиски должны быть доступными. Они не могут делаться из чистой говядины или мяса куриной грудки, поэтому туда добавляется мясо механической обвалки дешевое,»— подчеркнула гастроэнтеролог.

По словам диетолога, дети мало едят домашней пищи и всегда между более здоровой альтернативой и промышленной едой будет выбирать второе, потому что рецепторы уже приучены к этому. Однако ситуацию можно изменить, если правильный рацион питания будут соблюдать все члены семьи.

Ранее минздрав предоставил статистику, согласно которой количество детей с ожирением за 30 увеличилось в 5,5 раз. В 1991 году на учете стояли 68 тысяч детей с ожирением в возрасте до 14 лет. Спустя почти 30 лет ситуация резко изменилась: в 2019 году число полных детей возросло до 367, 6 тысяч.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.