В Вологодской области увеличена поддержка для производителей мяса

21 июня на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области председатель Заксобрания Андрей Луценко выступил с предложением увеличить ставки субсидирования аграриям. Ранее по инициативе «Единой России» было принято решение об увеличении ставок субсидирования производителям молока - с 1409 рублей до 1742 рублей. Соответствующие поправки уже внесены в региональный бюджет.

В Вологодской области увеличена поддержка для производителей мяса
© runews24.ru

«Однако рост затрат произошел и в мясном животноводстве, что также требует увеличения общей суммы поддержки по данному направлению и введения новых ставок субсидирования. Вопрос мы обсудили с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Они подтвердили, что ситуация в мясном животноводстве сейчас крайне сложная», - сказал на совещании Андрей Луценко.

Руководитель СПК «Агрофирма «Красная Звезда»» Николай Логинов сообщил, что из-за роста себестоимости производства свинины, а также подорожания стройматериалов предприятию пришлось приостановить строительство нового цеха переработки. При этом без господдержки производство становится убыточным.

«В прошедшую пятницу при принятии поправок в бюджет мы также дополнительно выделили 46 млн на субсидирование объемов производства мяса по действующим ставкам. Всего на поддержку мясной отрасли будет направлено 184,23 млн рублей», - добавил Андрей Луценко.

Также депутаты фракции «Единая Россия» просят поддержать инициативу по увеличению ставок субсидий на мясо: на производство молодняка крупного рогатого скота - с 20 до 26,10 рублей за один килограмм живого веса, на производство молодняка свиней - с 12 до 15,20 рублей, на производство мяса птицы – с 1,4 до 1,90 рублей. Объем дополнительного финансирования составит свыше 26 млн рублей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал данную инициативу. Он считает, что это позитивно скажется на увеличении объемов производства мяса.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области