«Даже уголовное наказание». Дачников предупредили о еще одном нарушении

Российским дачникам грозит не только штраф, но и уголовное наказание за выращивание определенного растения на своем дачном участке. С таким заявлением выступил председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов, сообщает KONKURENT.RU.

«Даже уголовное наказание». Дачников предупредили о еще одном нарушении
© Konkurent.ru

Речь идет о запрете, который существует уже 60 лет. Как пояснил Туманов, еще в 1961 г. жителям СССР запретили выращивать на своих приусадебных участках американский виноград Vitis labrusca, известный так же как «изабелла». При этом с тех пор запрет никто не отменял.

«В России до сих пор есть штраф и даже предусмотрено уголовное наказание за выращивание американского винограда, который называется Vitis labrusca, или «изабелла». Такой закон был принят в 1961 году. То есть когда-то это растение запрещали по разным причинам», - заявил эксперт.

Как отметил туманов, причиной запрета в советское время стало содержание в вине, производимого из этого сорта растения, опасно высокого для здоровья человека уровня метилового спирта.

При этом эксперт отметил, что еще в 1961 г., после принятия закона, запрещающего выращивать американский виноград, про данный запрет просто забыли.