В Вологде увековечили память Анатолия Дрыгина

В церемонии открытия принял участие председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В Вологде увековечили память Анатолия Дрыгина
© runews24.ru

Сегодня справа от центрального входа здания на Пушкинской, 25 собрались депутаты, представители правительства и горадминистрации, регионального отделения «Российского военно-патриотического общества» и других общественных организаций. Цветы к скульптурной композиции с изображением бюста Анатолия Дрыгина и стола, на котором раскинута карта Вологодской области, принесли те, кто работал с первым секретарем Вологодского обкома КПСС, Героем Социалистического Труда.

«Сегодня, 22 июня, 80 лет назад началась Великая Отечественная война. И именно сегодня мы вместе с вами открываем горельеф в память об Анатолии Семеновиче Дрыгине, который руководил Вологодской областью в течение 24 лет. Фронтовик, который участвовал в Великой Отечественной войне, Анатолий Семенович начал ее политруком роты, а закончил – командиром стрелкового полка, при этом, не имея специального военного образования. Был трижды ранен, награжден боевыми орденами и медалями, из которых - два Ордена Красного Знамени и один Орден Красной Звезды», - сказал на мероприятии Андрей Луценко.

Стоит отметить, что Анатолий Дрыгин многое сделал для развития промышленности и сельского хозяйства Вологодской области. При нем были построены современные дома, в которых были централизованное отопление и вода. Также активно строились школы, сады, больницы, дома культуры, дороги и мосты.

К слову, исполнителем мемориала стала заслуженный скульптор России Елена Безбородова. Стоимость горельефа - 2,8 млн рублей.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области