Грецкий, он же царский и волошский: как еще называют самый известный орех

Грецкий — пожалуй, самый известный орех в мире. Вероятно, наши предки получили его от купцов из Греции. Уже в XIX веке слово «грецкий» исчезло, его вытеснило из языка слово «греческий», но осталось в названии ореха. А какие еще имена есть у вкусного и полезного плода в мире — в этой статье.

Почему орехи называют по-разному

Когда нужно назвать еще не описанный в литературе плод, люди пользуются тремя основными правилами:

называют по ассоциации. Например, так произошло с кешью. Плод, внутри которого скрыта вкусная косточка, похож на сердце. Поэтому и орех получил название анакардиум; называют по происхождению. Многие орехи называются по стране происхождения: индийский, бразильский — или по названию местности, откуда прибыли купцы. В России так произошло с грецким; называют в честь ученого. При этом не обязательно используют фамилию первого описавшего растение. Макадамия, например, названа в честь друга ботаника — химика МакАдама.

Первое имя — грецкий — образовано по национальности тех, кто привез культуру. В Россию его завезли купцы из Греции. Второе направление, откуда поступал этот полезный плод, — Валахия. Сейчас этот регион входит в состав Румынии. Сначала оба названия существовали параллельно. Но со временем «грецкий» все же вытеснил конкурента из русского языка.

В Москве купить грецкий орех оптом можно в компании «Мир поставок». Каждая партия продукции перед отправкой проходит тестирование на качество. Гарантируется безопасность и сертификация по российским нормам.

Альтернативные имена грецкого ореха

Царский

За крупное вкусное ядро купцы называли орешек царским. Это прямая калька с византийского названия. Купцы из Византии поставляли его под этим именем на рынки Европы. Такой большой и вкусный плод достоин царей и богов. Например, имя Юпитера есть в древнеримском названии. Марк Теренций упоминает в своих трудах желудь Юпитера. За этим именем скрывается известный нам грецкий орех.

В научных источниках указывается, что в Египте этот плод могли употреблять только фараоны и приближенные к ним лица. Кроме того, царский — удачное торговое название, позволявшее купцам поднять продажи. Однако с угасанием Византии это имя постепенно исчезло из европейских языков.

Персидский

Пожалуй, самое старое название плода, дошедшее до наших времен. Под этим именем он упоминается в трудах греческого ботаника Теофраста. Есть легенда, что привезли греки этот орешек из походов Александра Македонского. Родина вида — Иран и Индия. Полезный плод помогал восстанавливать силы воинов после боев и ранений.

Английский

Так нашего героя зовут в Америке. Сюда его привезли поселенцы из Англии. Следовательно, и орех получил название «английский». Кстати, в Англии можно посадить и получить урожай грецких орехов. Но в диком состоянии дерево не встречается, только в садах или как одичавший вид.

По мнению Шюбелера — ученого, посвятившего много работ Júglans régia, ареал обитания культуры распространяется до 59° северной широты. Например, его можно вырастить в Норвегии. А самый северный экземпляр отмечен за 63,35° северной широты, в городе Фёрзунде. В самой Норвегии его называют walnut, как и во многих странах Западной Европы. Оно снова отсылает нас к Валахии.

Персик варваров

Такое странное имя получил наш герой в Китае. Считается, что попала культура из Средней Азии в Поднебесную примерно во II веке до нашей эры. Но впервые упоминается в медицинских трактатах только в VI веке нашей. Большинство народов, проживавших за пределами империи, считались варварами, отсюда и название. Сейчас в Китае культура широко используется в медицине. А скорлупа служит основой для создания предметов искусства. Ею пользуются резчики по дереву. Покрытая тонким вырезанным рисунком скорлупа — хороший подарок на юбилей уважаемому человеку.

Под каким бы именем грецкий орех ни попадал в страны, он получал заслуженный почет. Добавление 1-2 орешков в ежедневный рацион позволяет улучшить мозговую активность, укрепляет сердце, печень, оказывает общеукрепляющее воздействие на организм и повышает иммунитет.

На правах рекламы