В РФ здоровое питание стало роскошью, доступной немногим – экономист

Акциз на сладкие напитки, который задумало ввести правительство РФ, не окажет значимого влияния на их потребление. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июня заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов.

«Эксперименты с поборами на сладкие напитки проходят в мире не один десяток лет, и результаты противоречивые. История наблюдения за долей граждан с избыточным весом в странах, собирающих дополнительные налоги или акцизы с подобной продукции, не выявила значимого влияния. Причина очень проста — сладкие напитки относятся к низкой ценовой категории. В этом легко убедиться, зайдя в любой магазин», — сказал Ордов.

По его словам, в инициативе правительства не указано главное, а именно является ли этот возможный акциз способом борьбы за оздоровление, либо это банальная фискальная мера.

«Здоровое питание по нашим временам роскошь, поэтому акциз потенциально затронет потребителей с небольшими доходами. Можно быть уверенным в одном, что данный акциз приведет к росту цены на сладкие напитки, что явно противоречит всем экономическим, финансовым и административным мерам, которые принимает сегодня правительство РФ для предотвращения дальнейшего роста цен на продовольственном рынке», — заметил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее о ситуации с акцизом на газировку высказался советник бизнес-омбудсмена РФ Антон Свириденко.