Кондитеры Москвы вошли в число мировых брендов - производителей вегетарианского питания

Продукты предприятий холдинга «Объединенные кондитеры» прошли сертификацию Vegetarian и вошли в число мировых брендов - производителей вегетарианского питания. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В общей сложности 19 наименований шоколада, выпускаемого предприятиями холдинга «Объединенные кондитеры», успешно прошли сертификацию Vegetarian и вошли в число мировых брендов-производителей вегетарианского питания. Это в том числе позволит компаниям расширить рынки сбыта. <...> Теперь на 17 наименованиях шоколада «Аленка» московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», а также продуктах Neo-botanica будет размещен соответствующий знак, свидетельствующий о том, что они подходят для вегетарианцев», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба, столичный экспорт кондитерских изделий за 2020 год составил 184,72 млн долл. США. «Это на 11,2% больше, чем годом ранее. Поставки за рубеж - одно из важных направлений деятельности предприятий, в том числе для крупнейшего производителя шоколада в Москве. В число торговых партнеров холдинга входит 45 стран, среди них Китай, Германия, страны СНГ. Только в прошлом году ему удалось увеличить экспорт на 10%. По отдельным странам рост более значительный: в полтора раза выросли поставки в Китай, Ирак и Турцию, и почти вдвое - в Узбекистан», - сказал Ефимов. Он также добавил, что сертификация позволит предприятиям холдинга открыть для себя новые экспортные направления, расширив и укрепив свое присутствие на международном рынке.

«Получение таких сертификатов еще один стимул для увеличения поставок за границу. Кроме того, шоколад и шоколадные изделия занимают серьезную долю в экспорте московской кондитерской продукции. В 2020 году экспорт шоколада составил 90,08 млн долл. США, это почти половина от всего объема поставок московской сладкой продукции за рубеж», - приводят в сообщении слова главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

По мнению международной организации по какао (ICCO), которое приводит пресс-служба, одним из перспективных рынков, где уже сейчас наблюдается активный рост спроса на шоколад, является Индия. «Здесь на душу населения еще в 2018 году приходилось порядка 10% от среднемирового потребления какао и, согласно прогнозам, к 2023 году этот показатель вырастет на 36%. При этом в стране с населением более 1,3 млрд человек вегетарианцами являются около 40% жителей, поэтому и продукты питания здесь необходимо снабжать соответствующей маркировкой», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что с распространением мирового тренда на вегетарианство сертификаты Vegetarian помогут увеличить экспорт продукции предприятий холдинга также в Тайвань, Великобританию, Германию и ОАЭ. Соответствующей маркировкой будут снабжены и продукты, продаваемые в России. «В роли аудитора выступила международная сертификационная компания Global Vegetarian Certification Services (Индия), работающая под патронажем Международного вегетарианского союза. Ее эксперты изучили состав и ингредиенты сертифицируемого шоколада, ознакомились с процессом производства и подтвердили их соответствие требованиям вегетарианской системы питания», - сообщили в ведомстве.

Как отмечается в тексте, поддержкой экспортно ориентированных агропромышленных компаний в столице занимается центр «Моспром». «В июне этого года «Моспром» организовал коллективный стенд пяти московских компаний на продовольственной выставке в Баку, по итогам которой трем столичным производителям, в том числе кондитерских изделий, удалось заключить контракты о поставках продукции на азербайджанский рынок», - заключили в пресс-службе.