Новая роботизированная ферма за 28 млн рублей заработала в Удмуртии

Новая роботизированная ферма появилась в Можгинском районе Удмуртии. Она стала пятой по счет и обошлась в 28 миллионов рублей, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства РФ.

Речь идет о внедрении двух роботов-дояров «Lely», которые способны работать круглосуточно. Как рассказывают сами животноводы, доение при использовании оборудования становится добровольным, поскольку коровы могут идти на дойку, когда у них возникает естественное желание отдавать молоко.

«Изменения в стаде налицо: к роботам-доярам стоит целая очередь из желающих на обоих постах. Коровы начали себя вести спокойно и естественно, доение стало стабильным. Железные помощники проводит всю рутину доения – очистку вымени, массаж, дезинфекцию доильных стаканов горячим паром Pura, индивидуально подходит к доению каждой четверти вымени, в реальном времени выдает всю информацию о состоянии коровы и составе молока», - говорится в сообщении.

Отмечается, что животные за короткое время привыкли к новой системе доения, поскольку все дойное стадо хозяйства содержится без привязи.

Кроме этого, фермеры внедрили робота на кормовом столе и автоматическую технологию сепарации навоза. Получаемый субстрат с влажностью 70% в дальнейшем можно применять в качестве подстилки для животных, а жидкая фракция обеззараживается в специальной лагуне для получения органического удобрения для полей.

Также хозяйство обладает собственным мини-цехом, где изготавливают гранулированный комбикорм.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова