Эксперт назвала эко- и биопродукты главным фальсификатом в России

Таких понятий, как «био-продукты» и «эко-продукты» в законе нет. Соответственно, нет требований к выпуску такой продукции, а значит, их нельзя проверить на соответствие тем или иным стандартам, заявили участники совещания по развитию Национальной системы защиты прав потребителей в Совете Федерации.

Эксперт назвала эко- и биопродукты главным фальсификатом в России
© Парламентская газета

Сейчас в законодательстве есть только термин «органик».

«Если молочники хотят выпускать био- или экомолоко, они должны понимать, какое сырьё можно использовать для их производства. От какого животного мы должны его получить? Какими должны быть условия содержания, корма, добавки? Ответов на эти вопросы сегодня нет», — сказала директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

При этом уже сейчас такая продукция вовсю представлена на полках магазинов. Получается, что эко- и биопродукты — это главный фильсификат, сказала эксперт.

Её поддержал председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

«Предлагаю поручить нашему комитету запросить у правительства информацию о запланированных к принятию подзаконных актах к закону об органической продукции, проанализировать их и принять решение о разработке дополнительных документов в этой сфере», — отметил сенатор.