Производители сообщили о риске подорожания хлеба в России

Новый ГОСТ, находящийся в стадии разработки, может лишить изготовителей хлеба льготного НДС, что приведет к увеличению цен на продукцию. Об этом рассказали в Российском союзе пекарей.

Производители сообщили о риске подорожания хлеба в России
© Vse42.ru

Как сообщили в Российском союзе пекарей, для производств Евразийского экономического союза, на которых изготавливаются хлебобулочные изделия, разрабатывается новый ГОСТ, из-за чего цены на хлеб в стране могут подняться.

Дело в том, что в новом ГОСТе у понятия "хлебопекарная продукция" широкая формулировка, означающая "продукцию, включающую хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты", притом что в налоговом кодексе подобного термина нет.

По этой причине пекари могут лишиться льготного НДС в 10% (при этом для других производств ставка составляет 20%), что, в свою очередь, вынудит изготовителей компенсировать расходы за счет увеличения цен на хлеб.

Марина Костюченко, директор НИИ хлебопекарной промышленности, отметила необходимость изменить данный ГОСТ, а также выразила сомнение, что крупные производители, изготовляющие хлеб по стандартам, столкнутся с увеличенной налоговой нагрузкой, поскольку нововведения направлены на их защиту, передает "Коммерсант".