Хлеб в России скоро подорожает

В Российском союзе пекарей (РСП) остались недовольны разрабатываемым ГОСТом для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза. Как утверждают эксперты, новый стандарт может привести к увеличению цен на хлеб в России.

Хлеб в России скоро подорожает
© penzainform.ru

Члены объединения обратили внимание, что в документе термин "хлебопекарная продукция" имеет широкое значение. Сюда относятся хлебобулочные изделия и полуфабрикаты, а также хлебные изделия и полуфабрикаты. Примечательно, что в Налоговом кодексе такое определение не встречается.

Как передает "Коммерсантъ", союз опасается, что в результате предприятий лишат льготного налога на добавленную стоимость (НДС) в 10%.

Глава РСП Алексей Лялин заявил, что дополнительная финансовая нагрузка составит 22,4 миллиарда рублей, что в итоге приведет к подорожанию хлеба.

В конце прошлого года появились данные об увеличении стоимости ряда важных продуктов. Власти пообещали сделать все возможное, чтобы остановить рост цен на макароны, яйца, сахар, подсолнечное масло и хлеб в России.