Экономист рассказал, как в РФ осенью 2021 года подорожает молоко

Осенью 2021 года можно не ждать резкого и фундаментального подорожания молока, хотя цены на этот продукт все равно вырастут. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 июля заявил директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Так он прокомментировал прогнозы, согласно которым осенью 2021 года производители поднимут отпускные цены на молочную продукцию на 7−10%.

«Скорее всего, подорожание молока будет. Продовольственная инфляция в РФ будет где-то 7−7,5%. То есть многие продукты питания подорожают как минимум на 7,5%. Но отдельные товары и продукты выскочат и на 20−30%. В прошлом году так выскочили сахар и подсолнечное масло, — сказал Остапкович. — Кроме того, надо учесть, что у нас самообеспеченности молоком нет. И поэтому многое зависит от того, как поведет себя Белоруссия. Какие она будет ставить цены на молоко. Плюс к тому, как поведет себя рубль. Если он начнет падать, то, значит, и оборудование, и корма пойдут вверх. Но какого-то фундаментального резкого подорожания молока я не ожидаю».

В то же время Остапкович подчеркнул, что многое будет зависеть и от конкуренции.

«У нас, к сожалению, идет тенденция к укрупнению сельского хозяйства. У нас в основном агрохолдинги. Поэтому и цена повышается. Сокращаются крестьянские и сельские хозяйства, а также малый сельхозбизнес, но растет количество агрохолдингов. Конечно, они будут ставить любую цену. С таким монополизмом надо бороться», — сказал Остапкович.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Минсельхоза РФ, отпускные цены на сырое молоко и продукты переработки сохраняются в пределах стабильного уровня.