Кричевский: «Инфляционная спираль «зарплата-цены» стала реальностью»

Информацию о том, что вслед за хлебопёками, о грядущем повышении цен на свою продукцию обьявили молочники, в своем телеграм-канале прокомментировал доктор экономических наук Никита Кричевский:

«Причём, фактически молочники уже повышают цены, вслед за ними пропорционально поднимают цены логисты и ритейлеры. Классическая инфляционная спираль «зарплата-цены» стала реальностью. Цены растут и теперь нужно ждать аналогичных шагов от государства и бизнеса. Со стороны государства ждать недолго: осенью выборы. А там и бизнес подтянется. Подвинутый коммент о повышении цен на молоко и молочные продукты может состоять из нескольких пазлов на выбор:

молочники не хотят поступиться привычной (бумажной) маржой прибыли, сосредотачивая усилия на ее сохранении. На деле маржа существенно выше, но показательно схватить за руку некому; молочники латентно шантажируют правительство, прозрачно намекая: «хотите стулья — давайте деньги». Можно наоборот, но деньги вперёд; где-то неподалёку фланирует Набиуллина со своей ставочкой, оказывая не нейтральное, а отрицательное воздействие на инфляцию. Как только она повысит свою циферку, тут же подорожает кредит, а с ним — себестоимость.

Все это верно, но мы закончим другой мыслью-сравнением: «лебедь (президент) — рак (правительство) — щука (Центробанк)». Можете сгруппировать иначе, однако от перемены мест слагаемых плаченый итог не изменится».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что осенью 2021 года можно не ждать резкого и фундаментального подорожания молока, хотя цены на этот продукт все равно вырастут, известил директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Читайте также: Экономист рассказал, как в РФ осенью 2021 года подорожает молоко