Молоко в РФ подорожает из-за жары и выгоревшего сена – прогноз

Уже в ближайший месяц 2021 года во многих регионах начнется рост цен на молочные изделия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 июля заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства, член комитета по информационной политике регионального отделения «Партии роста» в Самарской области Кирилл Ермоленко. Так он прокомментировал прогнозы, согласно которым ближе к осени 2021 года производители молока в РФ поднимут отпускные цены.

«В первую очередь формирование себестоимости любой молочной продукции зависит от парного молока. Именно с него мы получаем пастеризованное молоко в упаковке, творог, сметану, йогурт, сыры, сливки. Поэтому важно знать, сколько парного молока у нас есть и какого оно качества, — сказал Ермоленко. — Чтобы производить молоко, коровам нужно каждый день есть, постоянно и очень много. А вот тут и самая большая проблема. Сейчас лето, коровы пасутся на лугах. А к зиме мы запасаем сено и зерно для подкормки. Этот год по погодным условиям уже признан аномальным. Уже сейчас во многих регионах выгорела трава из-за сильной жары. Выпас коров стал проблемным».

Как пояснил Ермоленко, в рацион крупнорогатого скота фермерам приходится дополнительно добавлять зерно, сено и силос, что увеличивает себестоимость парного молока.

«Поэтому уже в ближайший месяц мы увидим рост цен на молочные изделия по многим регионам, — сказал эксперт. — Пока волна повышения цен не докатилась до розничных магазинов. Что касается осени, тут картина еще хуже. Сена во многих регионах из-за жары не будет, просто не выросло, сгорело. В других регионах из-за дождей это сено не смогут собрать. Такая же ситуация с силосом. И даже урожай зерна еще не понятен опять же из-за аномальной погоды. А лето прошло только на 1/3. Впереди еще два месяца непредсказуемых погодных явлений. Одно могу сказать, запасы кормов для животных в зиму будут или в недостатке, или очень дорогие».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Георгий Остапкович заявил, что осенью 2021 года цены на молочную продукцию вырастут.