Россия резко увеличила закупки пальмового масла

В апреле этого года импорт пальмового масла и его фракций составил 109 тысяч тонн. Россия резко увеличила закупки этого товара, они взлетели на 58,9 процента по сравнению с апрелем 2020 года, говорится в материалах Росстата.

Россия резко увеличила закупки пальмового масла
© Lenta.ru

Всего с января по апрель этого года в Россию ввезено 360 тысяч тонн пальмового масла и его фракций, что на 20,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако за 2020 год импорт продукта снизился относительно 2019 года на 3,4 процента (до 1,025 миллиона тонн).

Ранее сообщалось, что в январе импорт увеличился на 18,8 процента в годовом выражении (до 92,9 тысячи тонн). В июне замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев сказал, что Россия не должна импортировать продукты из-за рубежа, учитывая ее сельскохозяйственные возможности. Он также отметил, что санкции против России заставили страну развивать свой агропромышленный комплекс.

Между тем россияне начали переходить на заменители сыра из-за падения доходов. Сырные продукты — недорогая альтернатива сыру (стоят на треть дешевле), при их производстве возможно использование растительных жиров, например пальмового масла.