Дефляция от МЭР — оптимистично, но вряд ли: аналитик

Минэкономразвития ждет охлаждения цен на продукты в стране этим летом и даже дефляцию, то есть снижения стоимости некоторых позиций. Все бы ничего, если бы не факты, которые говорят об обратном, заявила корреспонденту ИА REGNUMстарший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

«В ведомстве явно трудятся оптимисты по должности или по призванию, но это не столь важно. Зато очень важно то, с опорой на что делаются столь громкие заявления — на ослаблении инфляционного давления на 0,1% в месячном сопоставлении.

То есть берутся цифры 0,74% в мае и 0,65% в июне, и, оторвав их от общего контекста, внутри которого инфляция планомерно нарастала последние восемь месяцев, делаются вполне позитивные выводы.

Продуктовая инфляция в стране растет семимильными шагами. Но в Минэкономразвития уверены, что в августе внезапно наступит дефляция.

Ее основным триггером, как говорят в МЭР, станет «борщевой набор», то есть просадка цен на картофель, лук, морковь, свеклу и капусту. Или львиная доля страны у нас вегетарианцы, или аргумент не выдерживает никакой критики.

Только на картофель за неделю с 16 по 21 июня цена выросла на 6,8%, морковь — на 10,8%, капусту — 4,6%. Это данные Росстата. За май морковь выросла в цене на 55,3%, картофель — на 51,6%, свекла — на 83%.

Да, с момента сбора урожая цены на плодоовощную продукцию перестанут быстро расти, но и в цене не упадут, как на то рассчитывают в МЭР.

Помимо овощей, в стране бурно дорожают подсолнечное масло, куриные яйца, орехи, а также продукты глубокой переработки: консервы, разделанную мороженую рыбу, соусы, крупы и т.д. Здесь сезонного провала цен не будет.

Помимо продовольственной инфляции, есть и непродовольственная — цены на бензин продолжают плавно подниматься, делая дороже и перевозки, и услуги.

С 1 июля поднялись тарифы на услуги ЖКХ, и это будет видно в августовских инфляционных отчетах. Таким образом, оптимизм в отношении дефляции разделить трудно, хотя и очень хочется», — высказала свое мнение аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, Минэкономразвития России рассчитывает на дефляцию в августе 2021 года.

Читайте подробнее: В Минэкономразвития РФ ожидают снижения инфляции к августу