Пензенцам рассказали о пользе лекарственных трав

Сейчас лучшее время для сбора лекарственных трав, считают астрологи. После летнего солнцестояния растения полны соков и жизненных сил. Заготовленные в эти дни, они сохранят максимум полезных веществ, а затем отдадут их человеку.

Пензенцам рассказали о пользе лекарственных трав
© penzainform.ru

На территории региона растет огромное количество природных лекарств.

«Я делаю старым русским способом, которым, видел, дед делал: руками ферментирую. Правая рука - янская, левая - иньская, вместе они создают контур. И в этом контуре начинаем раздавливать листья, скатывая их по часовой стрелке. Посолонь - биоположительное движение», - показал астропсихолог Николай Денисенко.

Получившиеся шарики нужно сложить в банки на некоторое время, потом подсушить. Зимой можно заваривать как обычный чай и наслаждаться ароматом и пользой.

Николай Денисенко с экрана не дает советов, от каких болезней принимать те или иные травы: у них, как и у обычных медикаментов, есть противопоказания. Но растения он использует и в других целях, например, полынный веник станет прекрасным оберегом.

Дед Николая Николаевича лечился только травами и дожил до 96 лет. Внук пытается следовать примеру.

«Выезжаю в астрологически удобное время, собираю в основном иван-чай. Также собираю душицу (но для нее еще рано), зверобой», - рассказал астропсихолог.

Наиболее благоприятный для сбора трав период, именно с точки зрения астрологии, закончится в ближайшие несколько дней. Однако гулять подальше от городской суеты полезно всегда.

«Поля и леса - места силы. Это самый простой и дешевый способ набрать энергоинформацию, биоэнергию», - подчеркнул Николай Денисенко.