Исследование: две порции газировки в день удваивают риск рака кишечника у женщин: Новости ➕1, 05.07.2021

Ежедневное употребление взрослыми женщинами двух и более порций сладких напитков удваивает риск рака кишечника еще до достижения ими 50 лет. К такому выводу пришли американские ученые, результат исследования опубликован в медицинском журнале Gut.

Исследование: две порции газировки в день удваивают риск рака кишечника у женщин: Новости ➕1, 05.07.2021
© +1

Они проанализировали данные 95 464 участниц мониторингового исследования “Здоровье медсестер II”, которое продолжалось с 1991-го по 2015 год. На тот момент женщинам было от 25-ти до 42 лет. 

Из них за 24 года наблюдений колоректальным раком еще до 50 лет заболели 109 женщин. Причем те, которые ежедневно пили по две порции газировки и больше, получали такой диагноз в два раза чаще тех, кто употреблял сладкие напитки реже раза в неделю. Каждая новая ежедневная порция повышала риск рака на 16%. Среди молодежи 13-18 лет он увеличивался на 32%.

Зато замена газировки на кофе или обезжиренное молоко снижала риск онкозаболевания сразу на 17–36%

Ранее Plus-one.ru сообщал, что в Великобритании ради борьбы с ожирением решили запретить бесплатный долив сладких напитков. В марте этого года эксперты Тинькофф Банка заметили, что больше всего личных денег российские дети тратят на чипсы, газировку, шоколад и мороженое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>