"Я выбираю небо — 2021" в Казани обойдется в 16,7 млн рублей

В Казань вновь прилетят "Стрижи"

"Я выбираю небо — 2021" в Казани обойдется в 16,7 млн рублей
© Реальное время

На организацию ежегодного праздника "Я выбираю небо!" в Казани в этом году потратят 16,7 млн рублей, следует из документации Госкомитет РТ по закупкам. Ранее общая сумма затрат не публиковалась — лишь в 2020 году ОАО "Казанская ярмарка" размещала тендер на 2,3 млн рублей на авиашоу, а также на 120 тыс. рублей — на выступление мототехники. В этом году "Казанская ярмарка" заказчиком праздника не выступает.

Судя по техническому заданию, в этом году программа праздника не претерпела значительных изменений:Казанцев вновь ожидает авиашоу с уже знакомым гостем — пилотажной группой "Стрижи". Эта же группа выступала в 2020 году, а вот годом ранее в Казань прилетали не менее знаменитые "Витязи". Ожидаются полеты и других воздушных судов — в том числе дальней авиации и вертолетов (в прошлом году это были вертолеты КВЗ)Пройдут и демонстрационные парашютные прыжки в количестве не менее 2х подъемов самолета Ан-2.На земле для зрителей выступят байкеры (не менее 20 мотоциклов), а завершится все концертной программой. Параллельно пройдет и выставка предприятий авиапромышленности республики.

В смету мероприятия, поимо транспортного и технического обеспечетния, заложены и услуги по продвижению — короткие видеоролики в соцсетях, таргетированная реклама и ролик на региональном телеканале. Предусмотрены и расходы на антисептики и одноразовые маски, причем судя по этому пункту, организаторы ожидат на празднике до 40 тысяч человек.

Место праздника в документации не прописано, однако в Казани "Я выбираю небо" традиционно проходит над акваторией Казанки, а зрителей собирают на площадке у Чаши.

Небо выбирают в девятый раз

Праздник "Я выбираю небо" пройдет в республике в девятый раз — впервые он прошел в 2012 году на территории аэродрома "Куркачи" в Высокогорском районе. С 2017 года праздник стал ближе к горожанам: не нужно больше было ездить на аэродром в соседний район, самолеты прилетали в Казань. Это совпало с проведением первого Red Bull Air Race в Казани, тогда они прошли в один день. "Хедлайнером" авиашоу тогда стала пилотажная группа "Русь".

"Я выбираю небо" связан с Днем воздушного флота России, но не всегда совпадал по дате с этим днем — например, в этом году "Я выбираю небо" намечен на 7 августа, в то время как торжественная дата отмечается в третье воскресенье августа.

В 2020 году "Я выбираю небо" прошло 25 июля и стало одним из первых крупных офлайн-мероприятий в пандемию в республике. Кроме того, оно (как и множество других событий того лета) было приурочено к 100-летию ТАССР — в честь этого авиационная группа "Первый полет" "написали" на небе: "100 лет ТАССР" и "Я выбираю небо!".