Первый урожай голубики собрали на Ставрополье

В Ставропольском крае собрали первый урожай голубики с плантаций, заложенных в прошлом году. Всего удалось собрать 500 килограмм ягод.

Первый урожай голубики собрали на Ставрополье
© «Это Кавказ»

«Фермер из Кочубеевского округа Александр Фролов, заложивший в 2020 году первые 1,5 гектара промышленных плантаций голубики семнадцати сортов, собрал первый урожай. За свой первый голубичный сезон он рассчитывает собрать первые 500 килограмм голубики», — сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края.

В 2019 году фермер выиграл грант в размере 3 миллионов рублей по госпрограмме «Агростартап» и региональной программе «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». На эти средства он приобрел саженцы и оборудование, а также построил помещение для первичной обработки ягод.

«В последние годы ставропольские фермеры испытывают интерес к производству свежих ягод. И это не только традиционные для края культуры — земляника, малина, смородина, крыжовник. В регионе выращивают ежевику, ежемалину, облепиху. Но спрос потребителей, мотивированных зарубежными экзотическими поставками, стимулирует ставропольских аграриев предпринимать серьезные практические шаги к освоению новых производств. В частности, производства голубики», — добавили в управлении.