Россиянам назвали способ спасти овощи на грядках от жары и засухи

Синоптики предупредили россиян о засухе которая установится в июле на территории Центральной России. Как сообщили в центре погоды «Фобос», в регионе выпадет не более 20-30 месячной нормы осадков.

Фото: Геннадий Черкасов

В то же время с Северо-Западной части России, возможно, за весь июль вообще не будет дождей. Количество ясных дней в июле в 2–3 раза превысит средние показатели середины лета. Все это на фоне жары: к примеру, в Петербурге температура воздуха будет на десять градусов выше средних показателей.

В этих условиях под угрозой оказались овощи, которые россияне выращивают на своих дачах. Однако спасти урожай можно даже в таких условиях. Своим способом поделилась фермер Евгения Степшина. По ее мнению, один из лучших способ — это мульчирование (поверхностное покрытие почвы для ее защиты и улучшения свойств).

Фермер рассказала, что картошку, к примеру, мульчирует сеном. «Это я не в сене сажаю, я сажаю в земле, и даже если я ее окучиваю, то я потом по окучиванию тоже закладываю сено», — заявила она в интервью «Невским новостям».

Также собеседница издания отметила, что сено удерживает росу и влагу, позволяя не пересыхать верхнему слою земли. Другие культуры, например, огурцы, морковь, лук, свеклу и кабачки фермер рекомендовала посыпать скошенной газонокосилкой травой разными слоями. При этом полезными в данном случае окажутся и сорняки.

«Чем выше трава, чем выше сорняки, которые растут возле этих культур, тем, на мой взгляд, все медленнее засыхает», — добавила она.

А клубнику Степшина, по ее словам, укрывает соломой, которая не позволяет разрастаться сорнякам и так же прекрасно удерживает росу.

Источник

Сообщение Россиянам назвали способ спасти овощи на грядках от жары и засухи появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.