Депутат Мосгордумы Картавцева: Цифровизация столичной медицины востребована среди пациентов

Цифровизация столичной медицины и электронные медицинские карты (ЭМК) востребованы среди пациентов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. «Большие изменения произошли за последнее время в сфере телемедицинских технологий, внедрения цифровых инструментов, элементов искусственного интеллекта в диагностике. Сами москвичи активно пользуются теми инструментами, которые сегодня предлагает город: это и удобная запись к врачу через платформу mos.ru, и система «ЕМИАС.ИНФО», и электронная медицинская карта, в том числе и ее мобильная версия», - считает депутат Мосгордумы. По словам Картавцевой, за год работы после запуска мобильной версии электронной карты уже более 900 тыс. москвичей начали пользоваться медкартой в смартфоне. «Карта в смартфоне позволяет постоянно иметь доступ к информации о своем здоровье: в одном месте сосредоточены все результаты исследований, анализов, выписки из стационаров, информация о рецептах, больничных листах, всех прививках», - подчеркнула депутат.

По ее словам, QR-код для посещения ресторанов и мероприятий доступен на стартовой странице приложения «ЕМИАС.ИНФО» у тех, кто авторизовался в электронной медкарте.

«Сегодня этой информацией удобно пользоваться при посещении кафе и ресторанов. В цифровом виде эти данные невозможно потерять или забыть дома. Мы все понимаем, что такие сведения сегодня должны быть под рукой, и московские онлайн-сервисы дают такую возможность», - пояснила парламентарий.

Также преимущества электронных медкарт обсуждались на вебинаре, который Лариса Картавцева провела для жителей Северо-Восточного административного округа.

«Вопросов по пользованию картами поступает немало: многие пациенты только осваивают все возможности сервиса. С помощью ЭМК можно не только хранить медицинские документы, но и самостоятельно следить за своим здоровьем, вести дневники самонаблюдения, занося данные о пульсе и артериальном давлении, уровне кислорода и сахара в крови. Можно внести сведения о личном или семейном анамнезе - и в случае необходимости они будут доступны врачу», - отметила депутат Мосгордумы. Преимущество электронных медкарт заключается в том, что при вызове скорой бригада уже на пути к пациенту может подготовиться: узнать о хронических заболеваниях, обострениях, перенесенных операциях и аллергиях.

«Порой нельзя терять ни минуты, выясняя детали у растерявшихся родственников, и ЭМК - это инструмент, который помогает оперативно принять решение и помочь пациенту», - заключила Картавцева.