Готовим настоящий майонез

Сегодня попробуем приготовить домашний майонез.

Готовим настоящий майонез
© 2x2.su

А вот и два способа приготовления:

Нам понадобятся

2 свежих куриных яйца, желательно домашних 250 мл растительного масла (или оливкового, или их смеси) 0,5 чайной ложки соли 1 чайная ложка сахара 1-2 чайных ложки готовой горчицы 1 столовая ложка лимонного сока (или по вкусу уксус – столовый, винный) по желанию – перец, пряные травки

По стоимости домашний майонез получается несколько дороже магазинного, зато гораздо вкуснее и безвреднее, если не сказать полезнее.

Первый рецепт ближе к классическому, с использованием одних желтков, второй – быстрый, которым пользуются сейчас «продвинутые» хозяйки.

Приготовление домашнего майонеза на желтках

Отделяем два желтка. Используем яйца домашних кур, самые свежие. На таких яйцах и мякиш в куличах желтее, и майонез получается особо яркого, насыщенного цвета.

Добавляем к желткам соль, сахар, горчицу. Можно добавить перетертые в порошок пряные травы, например из пакетика «Итальянские травы».

Начинаем взбивать миксером на небольших оборотах. Можно по старинке, венчиком, но это более длительно и утомительно.

Продолжая взбивать, начинаем добавлять масло, сначала совсем понемногу, по половине чайной ложечки.

Кстати, о масле: если готовить только на оливковом масле Extra Virgin, то соус заметно горчит, лучше смешать 50х50 оливковое и подсолнечное масло.

После того как смесь заметно густеет, начинаем лить уже из бутылки небольшой струйкой, пока масло не израсходуется. Обороты миксера тоже увеличиваем.

Смесь в результате получается очень густой.

Теперь добавляем в нее лимонный сок (уксус), перемешиваем.

Можно сказать, майонез готов, но он настолько густой, что буквально стоит ложка, поэтому лучше разбавить небольшим количеством холодной кипяченой водички, еще раз перемешать – готово!

Можно попробовать и при необходимости подсолить, поперчить.

Но можно так не заморачиваться и упростить процесс, использовав рецепт домашнего майонеза более быстрый и экономный:

В обычную литровую банку разбиваем целиком два яйца, добавляем соль, сахар, горчицу, перец.

Погружным блендером с насадкой для пюрирования начинаем взбивать и потихоньку небольшой струйкой добавляем масло. В конце – лимонный сок или уксус.

Через минуту майонез готов. Вливая 250 мл масла, получаем соус, по консистенции более жидкий, чем в первом случае, по виду он больше напоминает магазинный. Если добавить масла немного больше (300 мл) – майонез будет гуще.

Стоит заметить, что с таким майонезом не удастся что-либо запечь, да он для этого и не предназначен. При нагревании домашний майонез распадается на составляющие – масло и кашицу из других компонентов.

Попробовав приготовить различными способами, существенной разницы во вкусе и сроках хранения вы не обнаружите, правда дольше 3-4 дней домашний майонез обычно не хранится – уходит в салаты или просто улетает со свежим хлебом, редиской и огурцами.