В Узбекистане введут субсидии и льготы на производство вина и винограда

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время видеоселекторного совещания по развитию виноградарства и промышленной переработке винограда рассказал, что в стране будут введены льготы и субсидии для винодельческих кластеров полного цикла: от выращивания винограда до производства вина.

В Узбекистане введут субсидии и льготы на производство вина и винограда
© runews24.ru

Субсидии в размере 10 млн сумов за каждый новый гектар сертифицированных плантаций поможет обновить виноградники и стимулировать создание новых, говорится в сообщении пресс-службы. Банки также получат на финансирование закладки виноградников 100 млн долларов.

Саженцы элитных сортов винограда будут выращивать в научных центрах, один из них – НИИ садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева.

Льготы будут предоставляться на покупку перерабатывающего оборудования, сушки и упаковки винограда. Акцизный налог на натуральные вина будет отменен. Также в случае экспорта 30% выращенного урожая налоги на прибыль и имущество снижаются на 30%, при экспорте более 30% - на 50% снижается налог. При экспорте натурального вина на каждый литр будет предоставляться субсидия в размере 5 тысяч сумов.

Фото: из открытых источников