Простое меню на Новый год 2022 и самые вкусные бюджетные рецепты

Новогодний стол всегда требует не только финансовых расходов, но и времени. Поэтому предлагаем простое меню и рецепты с фото блюд, которые позволят накрыть на Новый 2022 год вкусный и разнообразный стол без лишних затрат.

Простое меню на Новый год 2022 и самые вкусные бюджетные рецепты
© Клео.Ру

Простые закуски для новогоднего стола

Закуски обязательно должны быть на праздничном столе, ведь с ним даже самое простое меню сразу станет разнообразным и интересным. Предлагаем очень простые, но при этом вкусные рецепты с фото закусок на Новый 2022 год из доступных продуктов.

Из плавленого сыра:

2 яйца; 50 г сыра; 2 зубчика чеснока; 100 г моркови по-корейски; 1 ст. л. майонеза; 4 ст. л. семян кунжута; 8 пластинок сыра.

Из ветчины:

2 яйца; 50 г моркови по-корейски; 90 г плавленого сыра; ¼ ч. л. соли; ¼ ч. л. перца; 2 ст. л. майонеза; 200 г ветчины; зеленый лук; помидоры черри.

Приготовление:

Для первой закуски в чашу блендера отправляем нарезанный кубиками твердый сыр, очищенные зубчики чеснока, вареные яйца.

Добавляем морковь по-корейски и все перемалываем до получения однородной консистенции.

Теперь в получившуюся массу кладём майонез, хорошо перемешиваем.

Ложку начинки выкладываем на ломтик плавленого сыра, заворачиваем в трубочку.

Семена кунжута обжариваем на сухой сковороде до легкой золотистости, затем хорошо прокатываем в семенах каждую трубочку и закуска готова.

Для следующей закуски также понадобятся вареные яйца, которые нужно измельчить на терке. Более мелкими кусочками нарезаем морковь по-корейски.

Плавленый сыр также пропускаем через терку. Кстати, его можно немного подморозить, тогда он не будет прилипать к ячейкам.

Все подготовленные ингредиенты отправляем в миску, подсыпаем к ним соль, перец и кладем майонез, все хорошо перемешиваем.

Начинку выкладываем на тонкие ломтики ветчины, а затем, как и первую закуску, сворачиваем трубочкой.

Каждую трубочку перевязываем перышком зеленого лука и украшаем половинками черри.

Необязательно покупать морковь по-корейски, лучше сделать ее самостоятельно: кстати, это будет еще одна простая, но вкусная закуска. Закусочный рулет на праздничный стол

Этот рулет просто создан для новогоднего стола: он получается ярким и очень аппетитным. При этом это не только вкусный вариант закуски, но и бюджетный.

Ингредиенты:

4 яйца; 1 ст. л. сметаны; 1 морковь; соль и перец по вкусу; 200 г творожного сыра; 1 зубчик чеснока; пучок свежего укропа.

Приготовление:

В миску разбиваем сразу все яйца, кладем к ним ложку сметаны с горкой, всыпаем соль с перцем, размешиваем венчиком до однородности.

На крупной или средней терке измельчаем морковь, пересыпаем ее в миску с яично-сметанной смесью, перемешиваем.

Из пергамента делаем прямоугольную формочку с бортиками, дно смазываем маслом, выливаем в нее подготовленную смесь, разравниваем и ставим в духовку на 10-15 минут, температура 180°С.

В это время подготовим начинку. В миску с творожным сыром засыпаем мелко порубленный укроп и добавляем тертый чеснок (кому вкус пряного овоща не нравится – не используем). Тщательно все перемешиваем.

Достаем корж, отделяем от пергамента, переворачиваем, смазываем творожной начинкой и сворачиваем в рулет.

Оборачиваем рулет пергаментом и убираем в прохладное место на 1 час, перед подачей нарезаем порционными кусочками.

Можно сделать и сырный рулет с творожной начинкой: просто натираем сыр на терке, высыпаем в пакет и опускаем в кипящую воду на несколько минут. Как только сыр расплавится, раскатываем его в пласт, смазываем начинкой и сворачиваем в рулет. Вкусный и простой салат на Новый 2022 год

Даже самое простое праздничное меню трудно представить без салатов, но готовить оливье необязательно. Ведь сегодня есть разные рецепты с фото, например, салат с ветчиной, огурцом и корейской морковью. Он очень простой, но такой сытный и очень вкусный, идеальное блюдо для праздничного стола на Новый 2022 год.

Ингредиенты:

200 г сыра; 300 г ветчины; 2 огурца; 2 яйца; 200 г моркови по-корейски; 2 ч. л. дижонской горчицы; майонез; семена кунжута для подачи.

Пошаговый рецепт с фото:

Первым делом подготовим все ингредиенты. Салат будем собирать на большом блюде с помощью разъемного кольца, которое можно сделать из обычной фольги. Любой (по вкусу) сыр натираем на терке. Тонкой соломкой нарезаем ветчину и огурец, который можно очистить от кожуры, если она слишком жесткая.

Также на терке измельчаем вареные яйца.

Для заправки берем майонез, желательно домашний, дижонскую горчицу и между собой смешиваем.

В форму засыпаем сыр, но только половину, разравниваем и сверху наносим сеточку из приготовленной заправки.

Следующий слой ветчина, также используем половину, плюс соус. Теперь повторяем слои из сыра и ветчины, каждый слегка смазываем пикантной заправкой. Затем в форму отправляем все огурцы, а на овощной слой сразу закладываем вареные яйца, этот слой смазываем соусом.

Последний слой делаем из корейской моркови. Ставим салат в прохладное место, чтобы он настоялся и пропитался, перед подачей сверху посыпаем его семенами кунжута.

Ветчину можно заменить курицей: подойдет грудка, а лучше бедра – с ними салат получится более сочным и нежным. Салат «Коррида» на Новый Год 2022

Составить простое, но разнообразное меню на Новый 2022 год не так сложно, если есть под рукой рецепты с фото вкусных и простых салатов. Например, салат «Коррида» из крабовых палочек – вкусный, яркий и очень аппетитный.

Ингредиенты:

2 помидора; 100 г твердого сыра; 2 зубчика чеснока; 250 г крабовых палочек; 1 банка кукурузы; майонез.

Приготовление:

Кубиками нарезаем томаты, откидываем их на дуршлаг, чтобы с них стек лишний сок. Делаем из помидор первый слой, который посыпаем сверху мелко порубленным чесноком и наносим сеточку из майонеза.

Следующим слоем будут крабовые палочки, их также режем небольшими кубиками. И этот слой покрываем майонезом.

Слой из морепродуктов присыпаем сладкой кукурузой, немного утрамбовываем и смазываем соусом.

Поверх кукурузы натираем на средней терке сыр, разравниваем и наносим майонез.

Присыпаем салат сухариками, снимаем кольцо, и праздничное блюдо готово. Сухарики можно купить, но лучше, если они будут домашними.

Если бюджет позволяет, лучше использовать для приготовления мясо краба, с ним салат получится очень вкусным. Как известно, крабовые палочки – это всего лишь измельченное мясо белой рыбы. Салат на Новый год «Гранатовый»

Салат «Гранатовый» – еще один рецепт блюда для новогоднего меню, которое готовится просто, быстро и из доступных ингредиентов. Но при этом салат получается вкусным, праздничным, он обязательно займет свое достойное место на новогоднем столе.

Ингредиенты:

3 яйца; 100 г сыра; 1 морковь; 1 яблоко; 1 гранат; 2-3 зубчика чеснока; майонез; орехи.

Приготовление:

Для салата понадобятся яйца: их предварительно отвариваем и натираем на средней или крупной терке. Выкладываем из них первый слой, который смазываем майонезом, только для начала добавим в соус для пикантности пропущенный через пресс чеснок.

Сыра не жалеем, в этом салате его точно много не будет. Измельчаем сыр на терке поверх яиц, разравниваем и смазываем соусом.

Затем на мелкой терке натираем сырую морковь, выкладываем ее сверху сыра плюс майонез.

Морковный слой посыпаем рублеными орешками, который подсушиваем на сухой сковороде или в микроволновке. Не забываем про майонез.

Также для салата понадобится небольшое яблоко: очищаем фрукт от семян, режем небольшими кубиками, раскладываем поверх орешков и наносим немного майонеза.

Салат посыпаем очищенными зернами граната и даем ему пропитаться несколько часов в прохладном месте.

Если хочется сделать салат более сытным, можно добавить слой курицы – вареной, запеченной или копченой. Рецепт отбивных на Новый 2022 Год

На новогодний стол, кроме холодных закусок, нужно подать и горячие блюда. И, если вы не знаете, какие рецепты выбрать, чтобы блюда были простые, бюджетные, но вкусные, просто приготовьте на Новый 2022 год отбивные. Это легко, очень вкусно, сытно и недорого.

Ингредиенты:

1,3 кг куриного филе; 200 г шампиньонов; 250 г мягкого сыра; 80 мл томатного соуса; 1 ч. л. итальянских трав; соль и черный перец по вкусу.

Приготовление:

Срезаем лишний жир с куриного филе, хорошо промываем, просушиваем и разрезаем на две половинки. Каждый кусочек слегка размягчаем кухонным молоточком, а затем с двух сторон посыпаем солью и молотым перцем.

Теперь разогреваем сковороду с маслом и жарим филе с двух сторон до румяности, перекладываем мясо на салфетку, чтобы убрать лишний жир.

Шампиньоны шинкуем тонкими пластинами, отправляем на сухую сковороду, включаем сильный огонь и жарим грибочки также с двух сторон до золотистости.

Мягкий сыр нарезаем пластинами.

В томатный соус всыпаем пряные травы, хорошо размешиваем. Филе укладываем в форму, дно которой смазываем маслом, желательно сливочным.

Поверх каждого мясного кусочка наносим соус, кладем сыр, а на него грибочки.

Ставим отбивные в духовку буквально на 5-7 минут при 200°С, подаем блюдо горячим, посыпав сверху для красоты измельченным укропом. Куриное мясо можно заменить индейкой, а томатный соус обычной пастой, только ее нужно будет немного развести водой. Шикарное горячее блюдо из курицы на Новый год

Куриное мясо по цене доступное, при этом оно вкусное и из него можно готовить самые разнообразные блюда. Так, для праздничного стола курицу можно просто запечь целиком или порезать и приготовить из нее просто шикарное блюдо.

Ингредиенты:

600 г куриного филе; 1 луковица; 150 г сыра; 3 яйца; 4 ст. л. сметаны (15-20%); 3-4 помидора; ½ ч. л. копченой паприки; 1 ч. л. соли; ½ ч. л. перца.

Приготовление:

Большую луковицу шинкуем малыми кубиками. Сыр, который хорошо плавится, натираем на мелкой терке.

В тертый сыр разбиваем яйца, кладем сметану, всыпаем 0,5 ч. л. соли и все перемешиваем в однородную массу.

Куриное мясо режем небольшими кубиками, перекладываем в миску с луком, следом всыпаем соль с перцем и копченую паприку, которая и придаст блюду особый аромат.

Мясо с луком перекладываем в смазанную маслом форму, разравниваем, а сверху заливаем заливкой.

Томаты нарезаем кружочками толщиной в 0,5 см и аккуратно выкладываем поверх заливки. Отправляем блюдо в духовку на 50 минут при 180°С.

В этом рецепте также можно использовать любое мясо, добавить грибы, картофель, баклажаны, сделать заливку со сливками и ароматными травами. Мандариновое мороженое

Новогодний стол трудно представить без десерта, но необязательно что-то покупать или тратить время на выпечку торта. Предлагаем приготовить очень вкусное мандариновое мороженое, от которого будут в восторге как взрослые, так и дети.

Ингредиенты:

500 мл мандаринового сока (с мякотью); 300 г замороженной клубники; ½ лайма; 100 г сахара; 50 мл воды; 10 г кукурузного крахмала.

Приготовление:

Начнем с сиропа: сахар заливаем водой и ставим на средний огонь. Кукурузный крахмал растворяем в небольшом количестве воды и добавляем в сироп в тот момент, когда сахар полностью растворится. Доводим сироп до кипения и увариваем 4-5 минут. После снимаем с огня и при постоянном помешивании остужаем до комнатной температуры. В блендер отправляем клубнику прямо в замороженном виде, вливаем к ягодам свежевыжатый мандариновый сок с мякотью, взбиваем до однородности. Добавляем сок половинки лайма и сироп, снова все хорошо перемешиваем. Переливаем получившуюся смесь в контейнер и отправляем в морозилку застывать на 2-3 часа, но каждые 20-30 минут содержимое контейнера нужно будет хорошо перемешивать во избежание образования ледяных комочков. Перед подачей переставляем контейнер на полку холодильника, чтобы мороженое немного оттаяло. Для приготовления лучше использовать именно кукурузный крахмал, с ним мороженое получается более однородным и нежным.

Итоги

Вот такое простое, но разнообразное меню можно составить на Новый 2022 год. Все предложенные рецепты с фото позволят сэкономить время и семейный бюджет. При желании можно добавить свои любимые блюда, приготовить тот же оливье, только подумать над его подачей: например, оформить салат в виде Тигра – нового покровителя.