Россиян предупредили о схеме мошенничества с "бонусами за вакцинацию"

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Представители банков сообщили о новой схеме мошенничества при вакцинации от коронавируса, пишет РБК.

Россиян предупредили о схеме мошенничества с "бонусами за вакцинацию"
© РИА Новости

Злоумышленники выкладывают в Сети объявления о начислении бонусов за сделанную прививку в размере пяти тысяч рублей с целью заполучить данные банковской карты и украсть с нее деньги. Эту схему уже выявили в Газпромбанке и ВТБ. В "Лаборатории Касперского" призвали быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

"Человеку якобы от имени банка предлагают выплату или бонус за прививку от коронавируса. Если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные (ФИО, номер телефона) и данные банковской карты, которые затем уходят злоумышленникам", — уточнил контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Антон Яценко.

В последнее время число мошеннических схем, связанных с вакцинацией от коронавируса, заметно увеличилось. Так, в Москве выявили продавцов поддельных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, а также COVID-сертификатов. За использование QR-кодов, которые ведут на ложный портал госуслуг, наказание может составить до двух лет лишения свободы.